Основные проявления и симптомы депрессии

Опубликовано: 25 ноября 2017 в 12:28

Как часто современный человек сталкивается с ситуацией, когда: «все надоело», «сил больше нет» и «ничего не хочется». У кого-то такое состояние длится недолго и через пару часов или дней, проходит бесследно. Кто-то же оказывается погруженным в него неделями или даже месяцами. И вот тогда речь заходит о депрессии.

Здесь очень важно понимать, что депрессия – это болезнь, а не просто временное изменение настроения или психологического состояния. Это психоэмоциональное расстройство, проявляющееся в общем снижении эмоционального фона, физической активности, а также сопровождающееся соматическими нарушениями.

Главные виды симптомов депрессии

Квалифицировано определить, депрессия у вас или нет, может только специалист – психотерапевт или психиатр. Однако, сделать предварительные выводы о наличии депрессивного расстройства у вас или у ваших близких можно, зная основные проявления и симптомы депрессии:

  1. Эмоциональные проявления – подавленность, постоянно плохое настроение, плаксивость, тоска, эмоциональная заторможенность, раздражительность, повышенная тревожность, чувство жалости к себе, отсутствие веры в «светлое будущее». Как правило, у большинства больных фон настроения изменяется в течении суток, утром они чувствуют себя хуже, а к вечеру настроение может улучшаться.
  2. Интеллектуальные проявления – замедленность мышления, сложности концентрации внимания, неспособность заниматься интеллектуальной деятельностью, вникать в какое-то дело, даже если раньше оно было интересным. В мышлении преобладает негативная направленность, все видится в «черном цвете».
  3. Соматические (физиологические) проявления – двигательная заторможенность, заметная потеря аппетита, утомляемость, вялость, проблемы со сном, трудности засыпания, частые ночные пробуждения. У человека может измениться осанка, появляется сутулость. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта – больной может ощущать постоянную сухость во рту, испытывать проблемы со стулом (появляются запоры).

Таким образом, для депрессии характерно не только сниженное настроение, грусть и тоска, но и потеря интереса к любимым занятия, ощущение безвыходности, никчёмности, ухудшение физического самочувствия.

Факторы, влияющие на возникновение депрессии

Многие считают, что депрессия развивается в следствие какое-либо психологической травмы (смерть близкого человека, развод, измена, потеря работы), но это далеко не всегда так. В современном обществе депрессия часто появляется у человека без, казалось бы, особых причин. Однако причина есть – это:

  • длительные перегрузки;
  • постоянное нахождение в стрессогенной обстановке в силу особенностей профессиональной деятельности либо жизненных обстоятельств;
  • повышенные требования к человеку со стороны его окружения (начальство, коллеги, семья).

Существует и так называемый «сезонный фактор», когда с наступлением зимы уменьшается длительность светового дня. В этот период большую часть времени мы проводим в сумерках или темноте, когда наш организм активно вырабатывает гормон мелатонин. В свою очередь, мелатонин подавляет другие гормоны, в том числе и отвечающие за бодрость, и тем самым становится еще одной причиной способствующей развитию депрессивных состояний.

По мимо этого учеными доказано, что склонность к возникновению депрессий может быть заложена в человеке генетически и передаваться по наследству, а также зависит от психологической структуры личности, сформированной в процессе воспитания.

Мужская депрессия

Принято считать, что депрессия – женская болезнь. Но это далеко не так. Она с не меньшей периодичностью поражает и мужчин, вот только проявляется у них несколько по-другому, более скрытно. Мужчины, воспитанные по правилам «Мужчины не плачут!», «Мужчина должен быть сильным!», тщательно маскируют и прячут свою депрессию.

Собственную слабость, ранимость и потребность в поддержке они могут скрывать за нарочитой агрессивностью, развязностью, искать утешения в беспорядочных интимных связях, уходить от реальности в мир азартных или компьютерных игр, а еще хуже в дурман алкогольного или наркотического опьянения.

Депрессия у пожилых людей

Депрессия не щадит и людей преклонного возраста. У них депрессивные состояния чаще носят тревожный характер, особо акцентированный на собственном здоровье. Пожилые люди регулярно посещают врачей, засыпают их соматическими жалобами, пытаясь найти выход из собственного состояния, но боятся или порой даже не способны предположить у себя возможность психического расстройства. Общение с родственниками и близкими людьми зачастую также сводится к постоянным жалобам и переживаниям.

Важно помнить, что человек находящийся в депрессии не всегда способен дать объективную оценку собственному состоянию. Он очень нуждается в поддержке, но порой просто не может за ней обратиться. И здесь необходима помощь близких.

Если люди будут уметь различать проявления депрессии у окружающих, а также у себя лично, оказать своевременную и адекватную помощь будет намного легче. Как часто мы видим человека в апатии, без особого интереса к жизни, но при этом не задумываемся нуждается ли он в помощи или даже в лечении, а списываем все на его характер, привычки или «черную полосу» в жизни, которая скоро закончится. А человек может годами жить в депрессии и не видеть другого выхода.

На самом деле депрессия достаточно успешно поддаётся лечению. По статистике 80 % заболевших успешно избавляются от нее. Но очень важно знать, что поставить диагноз «депрессия», отделив ее от просто плохого настроения, усталости и апатии, может только врач-психиатр или психотерапевт. И только врач может грамотно назначить лечение, в которым наиболее эффективно будут сочетаться методы психотерапии, самоанализа и медикаментозной поддержки.

Специалисты отметили, что около 40 % людей, страдающих депрессией, просто боятся обратиться за помощью, продолжают страдать сами и заставляют переживать близких, неравнодушных к ним людей. Важно понимать, что профессиональная помощь психолога поможет преодолеть депрессию и не допустить ее дальнейшего развития.