Разновидности алкогольной энцефалопатии

Опубликовано: 30 ноября 2017 в 09:00

Алкогольная энцефалопатия – разновидность психоза из группы алкогольных. Основная особенность заболевания — интеллектуально-мистическое расстройство и слабоумие. Характерными проявлениями энцефалопатии является:

  • гиповитаминоз;
  • нарушение аппетита;
  • снижение массы тела;
  • появление полиневропатий.

Синдром алкогольной энцефалопатии, протекает в тяжелой форме, в сопровождении соматических заболеваний:

  • гепатита;
  • цирроза печени;
  • миокардиострофии;
  • панкреатита.

Существует несколько распространенных видов алкогольных энцефалопатий:

  • энцефалопатия Гае-Вернике;
  • Корсаковский психоз;
  • Алкогольный псевдопаралич.

Рассмотрим каждый вид более подробно.

Энцефалопатия Гае-Вернике

Заболевания протекает в тяжелой форме и имеет 2 разновидности:

  • молниеносная, когда смерть наступает в первые 7 дней после появления симптомов;
  • менее тяжелая форма, характеризующееся незначительной сонливостью, апатией, глазными расстройствами, нарушениями мышечного тонуса.

Исход заболевания второй формы энцефалопатии Гае-Вернике, может быть разным, от возникновения органического Корсаковского психоза до полного выздоровления. Хотя назвать это полным выздоровлением трудно. После энцефалопатии Гае-Вернике у больного появляются такие остаточные явления, как слабоумие и полная потеря интереса к жизни.

Корсаковский психоз

Корсаковский психоз, как один из видов алкогольных энцефалопатий, больше известный, как полиневритический психоз, возникает вследствие многолетнего злоупотребления спиртными напитками. У части больных, наблюдается частичная или полная потеря памяти. Начавшееся расстройство памяти, развивается постепенно. Возникает спутанность, которая длится около месяца. Потом, наступает полная потеря памяти.

Кроме этого, Корсаковский психоз протекает в сопровождении нарушений двигательных функций и чувствительности.

Вначале, болезнь протекает бессимптомно, с незначительными психическими отклонениями, со временем усиливающиеся, приобретая клиническую картину в виде ретроградной амнезии, которая занимает довольно продолжительный промежуток всей жизни человека. Тяжёлая форма развития болезни – когда больной перестает ориентироваться во времени.

Такие пациенты, не помнят, кто они, не могут сориентироваться, где они в данный момент находятся, им очень сложно запомнить всех тех, кто их окружает. В некоторых случаях у больного начинает развиваться ложная ориентация. То есть больной, уверен, что знает, где он находится, и что делает. Хотя на самом деле, он ничем не занят и находится не в том месте, как он считает.

Самая неблагоприятная форма алкогольного психоза – психоз с проявлениями полной пассивности, отсутствия интересов, желания, что-то делать. Такие больные, могут по несколько дней не вставать с постели, ничего не делать, но при этом слушаться других, выполнять их распоряжения.

При психозе небольшой процент больных, осознают свой диагноз, но пытаются скрыть нарушения памяти.

Анамнестический синдром усложняется тем, что само заболевание может развиваться в двух направлениях, в сторону улучшения и в сторону ухудшения состояния. К сожалению, после перенесенного анамнестического синдрома, никогда не наступит полное выздоровление, расстройство памяти, останется навсегда.

Алкогольный псевдопаралич

Алкогольный псевдопаралич – особая форма алкогольной энцефалопатии, которая развивается в результате перенесенного делирия. Псевдопаралич — заболевание, которое прогрессирует постепенно.

Псевдопаралич – психическое, неврологическое нарушение, по симптоматике напоминает дементную форму невропатии. У этих больных наблюдается полная пассивность и безразличие. Хотя на фоне полного безразличия, может случаться кратковременный прилив хорошего настроения.

В большинстве случаев больные очень раздражительные. У каждого больного отмечается ухудшение состояния памяти. Бывает, когда память частично восстанавливается, хотя полного выздоровления таких больных невозможно.

Редкие формы алкогольной энцефалопатии

Ко всем вышеописанным форм заболевания, следует добавить более редкие:

  • заболевание Маркиафавы-Биньями;
  • энцефалопатия с картиной бери-бери;
  • энцефалопатия с картиной пеллагры;
  • энцефалопатия с симптомами ретро бульбарного неврита;
  • алкогольная мозжечковая атрофия, с выражением дегенерации коры мозжечка.

Заболевание Маркиафавы-Биньями – это алкогольная энцефалопатия, которая развивается очень медленно, часто обостряется. У больного появляются нарушения с неврологическими симптомами:

  • нарушением мышечного тонуса;
  • недержанием мочи, кала;
  • психологическими нарушения;
  • нарушением памяти;
  • амнезией.

В случае появления хоть одного из симптомов, практически в 100 процентах случаев летальный исход неизбежен.

Энцефалопатия с картиной бери-бери развивается из-за недостатка в организме витамина в1. Поражаются нижние конечности, нарушается чувствительность, появляются проблемы с двигательными функциями.

Энцефалопатия с картиной пеллагры возникает из-за недостатка в организме никотиновой кислоты. Причин подобного явления много. Главная — плохое питание, патологии органов пищеварения, расстройство психики и нарушение памяти.

При энцефалопатии с симптомами ретро бульбарного неврита возникают неврологические нарушения, развивается заболевание глаз, неизбежны параличи и психические расстройства. Улучшить состояние больного, можно, только при условии, применении интенсивного лечения.

Пятая форма редкой группы алкогольной энцефалопатии — это алкогольная мозжечковая атрофия, с выраженной дегенерацией коры мозжечка. Это заболевание неврологического характера с появлением нарушений равновесия, возникновением мышечной гипотонии. Для алкогольной мозжечковой атрофии характерно кратковременное улучшение состояние больного и быстрый возврат к обратному. Больной может войти в глубокую кому, последствия которой в большинстве случаев необратимые.