Лечение панических атак

Опубликовано: 13 декабря 2017 в 08:00

Паническая атака — это появившийся неожиданно приступ страха с имеющимися вегетативными приступами проявления. Приступы сопровождаются учащенным сердцебиением, головокружением, нехваткой воздуха. Предобморочное состояние в сочетании со сдавленностью в груди приводит человека в ступор.

Приступ страха настолько сильный, что возникает ощущение смертельного состояния. Человек испытывает страх умереть: от удушья, остановки сердца. Беспричинное появление страха загоняет человека в тупик. Важно знать особенности этого состояния.

Клиническая картина панических атак

Длительность приступа панических атак длится 1-5 минут. Продолжительность самих атак может длиться от 30 минут до нескольких часов. Это зависит от индивидуального состояния человека. Приступы имеют спонтанный характер и обычно случаются в замкнутых пространствах и местах с большим скоплением людей. Частота появления приступа очень индивидуальна: от одного случая в 1-2 месяца до нескольких раз в день.

Появление панических атак провоцирует ряд факторов:

  • употребление психотропных и алкогольных веществ;
  • бессонница;
  • отсутствие полноценного отдыха;
  • просмотр шокирующих видео и фильмов ужасов;
  • болевой синдром, сопровождающий некоторые заболевания.

Лица, которые хоть однажды пережили панические атаки, должны знать, что они склонны к этому явлению. Первое, на что нужно обращать внимание, это режим труда и отдыха. Человек должен полноценно отдыхать не менее 8 часов в сутки.

Риск возникновения панической атаки повышает употребление алкоголя. Спиртные напитки вызывают появление эйфории, расслабленности, при этом мыслительные реакции затормаживаются. Приступ паники появляется вслед за неспособностью сосредоточиться и взять под контроль свои мысли.

Ложное чувство тревоги и страха может появиться у людей, страдающих алкоголизмом в период синдрома похмелья. Это также создает благоприятную среду для развития панической атаки.

Негативные эмоции и постоянные переживания провоцируют появление у человека затяжной депрессии. Приступы паники испытывают 60% людей, находящихся в депрессивном состоянии.

Здоровый образ жизни и позитивное настроение значительно повышают шанс профилактики панических атак.

Устрашающее видео может закрепить негативный образ у человека, который впоследствии может стать основой для панической атаки. Поэтому людям, имеющим склонность к приступам паники, просмотр подобного видео категорически запрещен.

Любой болевой синдром также опасен. Болевые ощущения дополнительно сопровождаются страхом и головокружением. Особенно часто встречаются приступы паники у людей с вегетососудистой дистонией.

Симптомы приступа паники:

  • беспричинная тревога;
  • сильный страх;
  • потливость;
  • учащение сердцебиения;
  • головокружение;
  • нехватка воздуха;
  • потеря сознания;
  • ощущения сжатия в груди;
  • онемение рук и ног;
  • тошнота;
  • расстройства сна;
  • боли в области сердца;
  • невозможность сосредоточиться;
  • галлюцинации.

Лечение панических атак

Для лечения панических атак используется два метода.

  1. Медикаментозный.
  2. Психотерапевтический.
  • Медикаментозный метод

Обычно в качестве средств от заболевания назначаются успокоительные препараты: антидепрессанты и седативные. Довольно эффективным средством является афобазол. Он способен снизить уровень тревоги, оказывая общее успокаивающее действие на нервную систему. Действие препарата начинается на 4-5 день приема, а эффект от регулярного приема сохраняется на протяжении 2-3 недель. Этот препарат обладает еще одним уникальным свойством, которое определяет его назначение — он не вызывает привыкания.

  • Психотерапевтический метод

Для лечения панических атак бывает нужно просто сходить к психотерапевту. Проблему панических атак необходимо решать на психологическом и физиологическом уровне.

Для лечения приступов паники используются следующие психотерапии:

  • гипноз;
  • телесно-ориентированная;
  • семейная;
  • психоанализ;
  • когнитивно-поведенческая.

Гипноз дает возможность внушить человеку безопасность ситуаций, которые провоцируют панические атаки, а также самих приступов паники.

Телесно-ориентированный метод использует методики расслабления для снижения уровня тревоги. Техники расслабления снимают напряжение и уровень тревоги.

Семейная терапия помогает включить в процесс лечения родственников больного, вооружив их методами поддержки и вывода из панических атак. Этот метод является очень эффективным, так как в некоторых случаях паника появляется на фоне семейного неблагополучия.

Психоанализ не так эффективен в борьбе с паническими приступами, как остальные методы, так как требует длительного воздействия, что для человека, страдающего от панических атак, не допустимо. В процессе лечения теряется вера в действенность метода.

Самым эффективным методом психотерапии панических атак является когнитивно-поведенческий. Суть метода в том, что врач обучает больного техникам дыхания и медитации, выводящим из состояния приступа. Предварительно психотерапевт объясняет пациенту особенности появления и протекания панических атак.

Квалифицированный опытный психотерапевт способен излечить больного от приступов паники за 10-15 сеансов. Очень важно, чтобы в процессе взаимодействия между клиентом и психотерапевтом установился тесный контакт. Это основа лечения. Без этого лечение не будет иметь смысла.

Как справиться с панической атакой

Чтобы справиться с приступом паники, нужно знать физиологию этого явления. Страх вызывает выброс адреналина в кровь. С помощью этого механизма организм переходит к защите: пульс, дыхание и сердцебиение учащаются. Поэтому при первых появлениях страха, нужно взять себя в руки, успокоиться и понять, что от панических атак люди не умирают.

Остановить панические атаки довольно легко:

  1. Осознайте, что это приступ паники, а, значит, он скоро пройдет.
  2. Возьмите под контроль дыхание: короткий вдох и длинный выдох.
  3. Найдите что-то успокоительное, если нет лекарства, то положите в рот сладкий леденец (конфетку), который насытит организм глюкозой и заставит выполнять монотонные движения.
  4. Возьмите бумажный пакет, сделайте в него несколько вдохов и выдохов, тем самым вы снизите уровень кислорода в крови, а, значит, и уровень адреналина.
  5. По возможности примите холодный душ.
  6. Сделайте несколько физических упражнений.
  7. Выпейте теплый чай с мятой или мелиссой.

К лечению панических атак лучше всего подходить комплексно, используя и медикаментозный, и психотерапевтический методы. Главное, заняться собой, обеспечивая психологический комфорт дома и на работе.