Личность человека: мотивы и мотивация

Опубликовано: 19 декабря 2017 в 08:13

Мотив – это сама потребность, которая может стимулировать человека на совершение каких-либо действий, необходимых для достижения поставленных целей (в данном случае – удовлетворение потребности).

Практически любые действия человека основаны на его потребностях, каждая из которых носит свой иной характер. Также человеческим потребностям свойственна изменчивость.

Это значит, что с изменением возраста, местонахождения или круга общения, меняются и приоритеты человека, его взгляды на то, что ему необходимо в данный момент.

Главенство потребностей тоже изменяется – самой важно становится наиболее соответствующая моменту, взглядам и смыслу жизни человека.

Именно это и способствует появлению мотивов в жизни человека. Потребность – это самый важный стимул, направляющий и мотивирующий человека на деятельность.

Что такое мотив, мотивация, мотивирование?

Мотивы могут быть, как отрицающими, так и побуждающими к работе.

Если в первом случае мотивом будет являться протест, то во втором напротив – выполнение предложенной работы.

Что может являться мотивом?

  • потребность;
  • эмоция;
  • чувства;
  • желания.

Мотивационно-потребностная сфера личности формируется из целой совокупности мотивов, которые были у человека на протяжении всей его жизни.

Считается, что именно эта сфера и формирует личность человека, отражая его жизненные принципы.

Мотивация – это процесс, побуждающий на действия, необходимые для достижения целей одного человека или целой группы.

Главным отличием этого понятия от понятия «мотив» является его двусмысленность. С одной стороны, мотив — это целая система различных факторов, оказывающих влияние на человека, его поступки, мотивы и намерения. С другой стороны, мотив — это процесс, поддерживающий деятельность человека.

Благодаря правильной мотивации, человек может компенсировать недостатки той или иной деятельности.

Упор идёт на успех действия, обязательное достижение цели и удовлетворения потребности. Значит, и сам успех будет зависеть не только от способностей, умений или накопленных знаний, но и от силы мотивации.

Высокий уровень мотивации способен заставить человека приложить максимум усилий для достижения результата. Как правило, высокомотивированные люди не только больше работают, но и справляются со своими заданиями намного успешнее.

Мотивирование – это непосредственно влияние на человека через его собственные мотивы. Главной целью такого воздействия является побуждение человека к действиям и достижению поставленных задач.

Какие могут быть мотивы у человека?

Вся жизнь человека основана на мотивах. Именно они заставляют индивидуума двигаться вперёд к созданным целям.

В зависимости от того, чем является мотив, будет отличаться и конечная цель.

Мотивами могут быть:

  • различные интересы;
  • самореализация и самоутверждение;
  • чувства и эмоции;
  • ответственность;
  • долг перед общественностью;
  • материальный стимул.

Однако следует понимать, что мотив и потребность – совершенно разные понятия. Мотив побуждает человека к направленной деятельности, к завершению работы и достижению поставленной цели. Такие действия придают человеку характер личности, выделяют его поступки и деятельность на общем фоне.

А потребность заставляет человека действовать ради удовлетворения секундных желаний, что в следствии может перерасти в мотив.

В чем смысл мотивированной деятельности?

Если проанализировать процесс достижения человеком цели, то можно понять – удовольствие приносит не только конечный результат, но и сами действия. Обычно человеку нравится процесс умственной или физической активности, направленной на самосовершенствование.

Деятельностные мотивы

  1. Органические мотивы –будут касаться обеспечения физиологических потребностей человека. Обеспечение его жизни: чувство голода, холода, самосохранения. Естественно, что именно эти потребности человек будет удовлетворять в первую очередь. А потому такие мотивы являются самыми сильными, так как обеспечивают функциональность организма и его защиту.
  2. Функциональные мотивы – обеспечивают культурный и духовный рост человека. Это желание человека саморазвиваться, посещать различные заведения, заниматься спортом или иным видом деятельности, направленным на улучшение физических и личностных качеств человека.
  3. Материальные мотивы – ориентируют на получение вещей, необходимых для комфортных условий жизни человека. Деньги, предметы роскоши или быта.
  4. Социальные мотивы – деятельность человека, как личности. Проявление социальных интересов человека в обществе. Статус, слава и многие другие.
  5. Духовные мотивы – эти мотивы схожи с функциональными, однако подразумевают стремление человека к религии и Богу. Уход от тела и реального мира, в надежде на получение духовного насыщения и спокойствия.

Сознательно обоснованные мотивы

Убеждения – это мотивы, в первую очередь основанные на мировосприятии человека, его принципах и правилах жизни. Убеждения формируются в человеке, начиная с его сознательного возраста, до самого конца жизни. Однако убеждения, признанные человеком самыми важными, остаются с ним навсегда.

Ценность – это отношение человека к миру. Его взвешенная система, основанная на личностном опыте, знаниях и характере. Формируя свои ценности, человек формирует значимость определённых предметов, событий и людей в его жизни.

Именно ценность, как сознательный мотив, придаёт жизни человека ярко окрашенный смысл. Она может быть создана:

  • окружающими;
  • близкими родственниками и друзьями;
  • самим человеком.

Намерение – это решение, которое принимается человеком сознательно. Обычно намерение направлено на достижение определённого результата и побуждает человека к чёткому планированию и действиям.

Без мотива в жизни нарушаются личностные ценности человека. Теряются стремления, принципы, а, следовательно, и смысл существования.

Поэтому осознание самого себя, структуры своего мышления доступно только через анализ поступков и мотивов, приводящих к ним.