Самые известные тяжелые психологические расстройства

Опубликовано: 29 декабря 2017 в 08:00

Большая часть психологических заболеваний, частота появлений которых в последнее время существенно выросла, относится к обширной категории тяжелых психических расстройств. Такие болезни трудно переносятся, существенно снижают качество жизни и могут иметь серьезные последствия как для самого человека, так и для его окружения. Именно поэтому так точно настроен фокус общественного прицела на максимально подробное освещение вопроса с разных сторон.

Шизофрения

До недавнего времени одно из самых обсуждаемых и пугающих расстройств. Причины, по которым возникает шизофренения, до сих пор точно установить не удалось. Однако те, у чьих родственников была или есть шизофрения, однозначно находятся в группе риска, поскольку результаты многочисленных исследований не раз подтверждали, что расстройство имеет генетический характер.

Проявляется заболевание по-разному. На начальных этапах больной может просто слышать голоса в голове, понимая, что их раньше не было, и они не принадлежат ему самому. Это лучшее время, чтобы обратиться за помощью, поскольку на данном этапе проще всего вернуться в состояние ремиссии и восстановить утерянный контроль. Однако очень немногие идут к специалисту, так как они напуганы и пытаются сами понять, что происходит либо просто не осознают, насколько все серьезно. Далее, болезнь прогрессирует. У человека появляются навязчивые идеи разного характера. Например, одни могут становиться агрессивными и склонными к разрушению и причинению боли окружающим, в то время как другие страдают от мании преследования, отчаянно пытаясь защищать близких от мнимых врагов.

Биполярное аффективное расстройство

БАР или биполярное аффективное расстройство – это заболевание генетического характера. Оно выражается в двойственности ощущений больного.

В маниакальной стадии происходит:

  • мощный подъем;
  • прилив душевных и физических сил;
  • усиления ощущений и положительных эмоций;
  • небывалая уверенность в себе.

На смену этой фазе приходит депрессивная, с типичными проявлениями в виде гнетущего чувства безысходности, снижения памяти и общих когнитивных способностей, а также понижения двигательной активности. Такие качели никогда не останавливаются, если больной не наблюдается у психотерапевта и не принимает лекарство.

Более того, в один момент они могут так сильно набрать обороты, что в лучшем случае все закончится госпитализацией.

Эпилепсия

Это заболевание достаточно изучено. Оно может быть как генетическим, так и приобретенным в результате травмы или перенесенного заболевания. Характерным признаком и одновременно самым ярким и тяжелым проявлением служат судороги. Они могут быть как очень сильными и пугающими, так и неочевидными, например, дергающиеся глаза.

При данном заболевании человек нуждается в поддержке не только моральной, но и физической. Во время приступа его необходимо попытаться разместить в положении лежа на горизонтальной поверхности и повернуть голову набок, чтобы предотвратить перекрытие дыхательных путей. Не нужно вмешиваться как-либо еще физически или пытаться остановить происходящее. Когда приступ закончится, необходимо обеспечить больному покой и постараться сделать так, чтобы он выспался. Если эпизоды случаются один за другим без перерыва, необходимо следует вызвать неотложную помощь.

Клиническая депрессия

Бывает разных видов, но хронический характер имеет лишь эндогенная. Проявляется в виде потери ощущений и интересов, полной апатии, заторможенности, отсутствия аппетита и сниженной самооценки. Страдающих этим расстройством гложет чувство вины, а в отдельных случаях появляются соматические проявления, среди которых самое распространенное – боль в сердце. Все это сопровождается навязчивыми суицидальными мыслями.

Случаи самостоятельного выхода из этого состояния настолько редки, что их не учитывают при сборе статистики. Поэтому при обнаружении первых признаков просто необходимо обратиться к специалисту. Последствия пребывания в запущенном состоянии расстройства могут быть настолько серьезными, что лучше забить ложную тревогу, чем игнорировать существующие проблемы.

Диссоциативное расстройство идентичности

Одно из самых тиражируемых и окутанных мифами расстройств. Заболевание заключается в расщеплении на несколько самостоятельных единиц человеческой личности, которая в норме представляет собой целостную систему с элементами, обычно находящимися в полном (или почти полном) согласии друг с другом. Процесс лечения долгий и сложный. После того как грамотный специалист сможет найти подход к пациенту. Эксперт будет пробовать совмещать различные виды психотерапии, чтобы в результате существенно облегчить жизнь подопечного.

Случаев с яркими проявлениями диссоциативного расстройства идентичности зарегистрировано очень мало, но каждый из них широко известен публике. Особенно знаменит американец Билли Миллиган, у которого были зафиксированы 24 независимыми индивидуальными проявлениями.

Данное расстройство поистине можно назвать феноменом, причем как медицинским, так и культурным. На каждый известный миру случай найдется история громкого разоблачения или чистосердечного признания в выдуманности разыгрываемого образа. И вместе с тем не составит никакого труда отыскать немало книг и фильмов, в основу которых легла история человека с подобным расстройством.

С эмоциональным фоном больного также может происходить что угодно: одних одновременно обуревают диаметрально противоположные чувства, другие перестают понимать, что считается приемлемым, и как стоит реагировать на события (иными словами, их может сильно обрадовать плохая новость и не менее сильно огорчить хорошая). Двигательная активность находится на одном из полярных спектров: в некоторых случаях ее или слишком много, или нет совсем.

Каждое из рассмотренных заболеваний является хроническим. Соответственно, вылечиться от них полностью невозможно.

Но вполне возможно добиться состояния ремиссии и поддерживать его в течение длительного периода, в этом помогут грамотная терапия и регулярный прием лекарств.