Алкотестер – на страже безопасности дорожного движения

Опубликовано: 28 декабря 2017 в 18:50

Аварии на дорогах из-за нетрезвого водителя — увы не редкость, эта же частая причина производственных травм и многих других опасных для здоровья и жизни ситуаций. Контролировать свое состояние, проверять водителей перед выходом в рейс, а также работников, чья деятельность требует высокой концентрации внимания и связана с риском – поможет алкометр. С его помощью за считанные секунды, по парам выдыхаемого воздуха, определяется концентрация алкоголя.

Приборы различаются на профессиональные и персональные, а также по типу датчика:

  • электрохимческие;
  • полупроводниковые.

Персональные алкотестеры имеют невысокую стоимость и просты в применении. Профессиональные, более дорогостоящие, оснащены электрохимическим сенсором, обеспечивающим высокую точность результата. В сети магазинов «Ваше здоровье» и на сайте компании med-magazin.ua предлагаются модели с мундштуком, без него и с брелоком.

Принцип действия алкотестеров

Покупатели задаются вопросом – в чем разница между алкотестером и алкометром. Некоторые воспринимают их, как синонимы, но если разобраться, то среди специалистов принято считать, что алкометром называют прибор, предназначенный для проведения множественных тестов один за другим, отличающийся точностью и относящихся к разряду профессиональных. Алкотестер – устройство для самоконтроля, не столь высокой точности и требующее частой калибровки.

Следует ознакомиться с принципом действия каждого типа датчиков.

  1. Полупроводниковый – лежит в основе большинства персональных приборов. Они определяют количество спиртного с помощью реакции, происходящей между этанолом и химическими реагентами. К их достоинствам относится доступная стоимость, среди недостатков – уязвимость датчика, погрешность и необходимость в частых калибровках. На результат могут повлиять окружающие температурные условия и прибор может принять выдыхаемые человеком органические вещества, схожие по молекулярной структуре со алкоголем, за таковой. Но если устройство требуется для самоконтроля, не будет подвергаться высоким нагрузкам – проводить не более 4 тестов подряд, то пользователь получит достаточную точность. Погрешность — 0,1 промилле.
  2. Электрохимический – в основном применяется в профессиональных алкометрах. Специальный реагент в датчике вступает в реакцию лишь с молекулами этанола, это делает приборы наиболее точными, поскольку на другие вещества он не реагирует. На такой датчик практически не влияют внешние факторы, поэтому их используют сотрудники дорожной полиции. Такие устройства имеют более габаритные размеры и высокую стоимость. Определение показаний происходит быстрее, чем в полупроводниковых приборах, а интервал между проверок не менее 1 года, точность до 0,01 промилле.

Разновидности конструкций алкотестеров

Покупатель может подобрать модель в зависимости от бюджета и личных предпочтений.

Предлагаются следующие модели:

  • Брелок – маленькие карманные устройства полупроводникового типа, в зависимости от модели продувание (выдох) осуществляется посредством мундштука или в отверстие. Они не применяются для профессионального применения. Есть многофункциональные приборы с таймером и фонариком;
  • С мундштуком – к прибору крепится трубка, через которую происходит продувание. В персональных моделях предпочтительнее именно такой способ, поскольку их датчик не столь точный, как в профессиональных, а благодаря мундштуку забор воздуха осуществляется с меньшими потерями. Таким образом, на показания не влияют такие факторы, как расстояние до рта, угол наклона, под которым держат прибор, окружающая среда, сила выдоха;
  • Без мундштука — продувание осуществляется свободным выдохом в специальное отверстие, это дает возможность, когда требуется, сделать исследование принудительно, поэтому именно такие модели используют инспекторы на дорогах.

Особенности алкотестеров

Для тестирования большого потока людей используются профессиональные алкометры. Они наиболее дорогие, массивные, оснащены накопителями, сохраняющими данные измерений и принтерами для распечатки результатов. С их помощью можно проводить в сутки более 50 исследований. Полупрофессиональные модели дают возможность тестировать 5-50 раз в сутки, это идеальный вариант для проверки водителей перед рейсом и сотрудников, работающих на опасных предприятиях.

Индивидуальные приборы нужны водителям, которые могут «пропустить рюмочку», но, понимая опасность такого поведения за рулем, хотят контролировать свое состояние. Они самые компактные, дешевые и не предполагают проведения анализов более 5 раз в сутки.

Критерии выбора алкометров

Выбирая прибор нужно руководствоваться следующими критериями:

  • Назначение – для персонального или профессионального применения. Во втором случае требуются приборы, прошедшие сертификацию, чтобы показания стали официальным свидетельством, что человек находится в состоянии опьянения или напротив — трезв. Персональные приборы несертифицированы, иногда имеют погрешность до 20%, поэтому их показания нельзя считать на 100% достоверными;
  • Тип датчика – можно выбрать менее точный полупроводниковый или дорогой, и имеющий минимальную погрешность, электрохимический;
  • Допустимая частота использования – домашние, в идеале, не рекомендуется применять чаще 1-2 раз в неделю;
  • Диапазон измерений – зависит от назначения, в основном до 3-4 промилле;
  • Погрешность – зависит от типа датчика;
  • Время измерения;
  • Продувание – с мундштуком или без;
  • Время выхода в режим готовности;
  • Сохранение данных в памяти устройства;
  • Размер и дизайн – чтобы носить прибор постоянно с собой, подойдет модель с брелоком;
  • Дополнительные функции – фонарик, автоотключение и др.;
  • Сервисное обслуживание – алкотестерам время от времени нужна калибровка, имеется в виду настройка его в соответствии с эталонным устройством. Персональные модели, которые рассчитаны на 300-500 измерений, должны калиброваться 2-3 раз в месяц, полупрофессиональные – несколько раз в год, профессиональные – 1 в год;
  • Цена – непосредственно зависит от типа датчика.

Чтобы получить наиболее точный результат анализа, его проводят не раньше, чем через 1 час после приема алкоголя. После включения прибор должен войти в режим готовности (самотестируется), после чего устройство подаст сигнал, что можно начинать продувание. Делается один длительный выдох. Когда прибор закончит замер, прозвучит сигнал, а результат появится на дисплее.

Самоконтроль для водителя, который даже от случая к случаю выпивает алкоголь – это настоятельно рекомендуемая процедура. Потратив считанные минуты, вы не просто избежите таких финансовых потерь, как оплата штрафов, лишение водительского удостоверения, запрет на вождение автомобиля, а и обезопасите себя и окружающих от более страшных последствий вождения в нетрезвом виде.