Воспитание детей

Опубликовано: 09 января 2018 в 18:29

Воспитание детей является неотъемлемой функцией, обеспечивающей развитие и прогресс человеческого общества. За всю историю было много людей и теорий воспитания, на которых основывается современная педагогика или время от времени основывалась педагогика прошлого.Известны многие системы воспитания детей, которые объединяются на основе приоритетных целей, выделяющихся как задачи воспитания. Это физические, эмоциональные, умственные задачи. Разнообразие систем и подходов воспитания подчас ставят современных родителей если не в тупик, то в ситуацию сложного выбора.

Стоит ли следовать строго определенной системе воспитания ребенка

Если цели воспитания ребенка практически у всех здравомыслящих родителей совпадают, то с выбором системы воспитания дело обстоит сложнее. С рождением ребенка родители в некоторой степени лишаются своей личностной свободы, теперь их важнейшей задачей становится его воспитание. И не просто потому, что с самых первых дней закладывается характер, модель поведения и основы личности. Жизнь – это наш величайший дар от Творца, а чужая жизнь в наших руках связана с серьезной ответственностью перед Дарителем, перед будущим ребенка. «Наставь юношу на истинный путь, и он не свернет с него, даже когда состарится»,- говорится в Книге Книг.

Жизнь может внести коррективы, порой достаточно серьезные, в результат стараний родителей. Поэтому еще более важно максимально прикладывать эти старания. Ошибки недопустимы. Они очень дорого могут обойтись уже в детстве, юности, при общении со сверстниками, а также вылиться в серьезные проблемы взрослой жизни: в отношении к труду, умении строить взаимоотношения с супругом и собственными детьми, жизненные идеалы и позицию, проявлении личностных качеств.

Воспитательный процесс предполагает активное участие всех членов семьи в развитии умственных, интеллектуальных, духовно – нравственных и эмоциональных задатков личности.

Создатели известных систем воспитания отстаивают правильность своей системы. Многие родители задаются вопросом о том, какой системе отдать предпочтение и часто совершают ошибки. Не стоит всерьез воспринимать ни одну из систем воспитания и расценивать их лишь как полезные рекомендации. Ознакомиться с ведущими системами и выбрать для себя самое подходящее из них, конечно, стоит. Единственно верной и универсальной системы не существует, как не существует двух абсолютно одинаковых детей.

Различные системы преследуют различные цели воспитания

  • Методика Монтессори предполагает активное сотрудничество взрослого в развитии ребенка. При помощи и содействии взрослого ребенок через манипуляции с простыми предметами знакомится с миром и приобретает необходимые для жизни навыки.
  • Немецкая система предпочитает организованность, четкость, что проявляется в каждом моменте жизни ребенка: это и режим, и график обучения, и питание, а также увлечения и общение со сверстниками и взрослыми. Система предполагает особую роль личного пространства, на котором нет жесткого контроля и ребенок предоставлен сам себе, однако на общей территории он обязан подчиняться правилам системы. Направляющим стержнем немецкой системы остается авторитаризм и подавление личностных качеств.
  • Французская система более свободна, может быть, даже слишком лояльна в вопросах воспитания. Малышей в шестимесячном возрасте уже сдают в детские сады, а родители поглощаются карьерой и зарабатыванием денег. Хотя сотрудничество и сплоченность семьи там играет большую роль.
  • Японская система отличается большой лояльностью к поведению ребенка в первые 5 лет жизни. Начиная с этого возраста и до пятнадцати лет в воспитание включаются ограничения и строгий подход. Пятнадцатилетний возраст считается возрастом достаточно зрелым, чтобы с подростком общаться как с взрослым.

Помимо известных в мире систем воспитания существуют его отдельные типы, или модели, согласно которой родители относятся к процессу воспитания.

  • Авторитарный тип предполагает небольшое количество любви, зато много дисциплины. Интересы ребенка, его самостоятельность игнорируются. Имеет место жесткий контроль над поступками, выбором занятий, почти над каждым шагом ребенка. Родители создают свод незыблемых законов и правил. Результат таких подходов – неизбежные конфликты и отсутствие понимания, точек соприкосновения между родителями и детьми в подростковом возрасте. В другом случае ребенок бунтует, превращается в слабую личность и часто попадает под дурное влияние.
  • Либеральный тип, в противоположность первому, предполагает минимизацию правил и ограничений, в том числе по дисциплине. Ребенок не ощущает грани допустимого. В будущем это скажется на категоричности и избирательности в общении ребенка: он не приемлет тех, кто не подстраивается под него. Дети вырастают конфликтными и трудно адаптируются в коллективе.
  • Авторитетный тип основан на соблюдении дисциплины, рациональных подходах в отношениях. Такой тип предполагает разумную альтернативу, что позволяет ребенку быть ответственным, обязательным и дает уверенность в себе.
  • Хаотичный тип определяется отсутствием системы воспитания, беспорядочностью действий и решений родителей. Требования к дисциплине, поручениям, последовательность запретов и разрешений непостоянны и разрозненны. Такой ребенок вырастет нерешительным, безответственным и нерешительным.
  • Тип гиперопеки является также морально травматичным для ребенка, когда все решается и выполняется за него. Помимо завышенной самооценки, такой тип воспитания формирует беспомощность, безволие, эгоизм и повышенное чувство тревожности.

Чтобы не запутаться в системах и типах воспитания, всем родителям, особенно молодым, обязательно знать принципы и порядок реализации процесса воспитания. Это такие принципы:

  • Обязательность.
  • Комплексность.
  • Равнозначность.

Несмотря на высокий уровень развития общественного образования, как дошкольного, так и школьного, ведущая роль в воспитании личности ребенка принадлежит семье. Отпечаток особенностей личности родителей неизбежен.

Однако если в полноценной семье прикладывается максимум усилий, чтобы воспитать ребенка всесторонне развитой, полноценной и гармоничной личностью, важность такого семейного воспитания трудно переоценить.

  • Оно формирует качества, которые невозможно сформировать больше нигде.
  • Традиции семьи способствуют формированию личности.
  • Важнейшие задачи семейного воспитания – воспитание ответственного семьянина, хорошего человека, законопослушного и трудолюбивого гражданина общества.
  • Отвечает за социализацию ребенка, из семьи он выходит в мир, создает по ее типу собственную семью.

Все знают, что дети учатся на примерах. Поэтому не так важно, какой системы образования вы будете придерживаться, — важно, как вы себя ведете и что представляете собой. Семья обеспечивает психоэмоциональную поддержку, а также экономически обеспечивает ребенка. Ребенок, воспитанный в полноценной семье и окруженный любовью получает необходимые в жизни навыки, учится любить себя и окружающих, познает собственное «я».

Главный принцип воспитания в семье

Таким принципом является однозначно спокойное отношение к ребенку, что бы ни случилось. В любой, самой неоднозначной ситуации родители должны оставаться доброжелательными и добрыми к своему чаду. Это зависит от положительного настроя в семье, прежде всего самих мамы и папы.

Родители должны спокойно и положительно позволить ребенку сделать свои первые ошибки на площади, ограниченной теплыми стенами родительского дома. Родители должны помнить, что ребенок вовсе не хочет им досадить или насолить. Он просто хочет все знать, так он познает мир, и нужно относиться к нему с терпением.

Ведь чем старше будет становиться ребенок, тем сложнее будут жизненные ситуации, тем нужнее будет ему родительская помощь и поддержка. Чувствуя себя нужным и любимым в любой жизненной ситуации, он легко будет сходиться с другими людьми и находить с ними общий язык.

Можно сделать вывод, что главным стержнем семейного воспитания является безусловная родительская любовь. Они должны любить и поддерживать его в любой ситуации, многое прощать. Тогда ребенок будет действительно счастливым.