Шизотипическое расстройство личности: симптомы психопатоподобной шизофрении

Опубликовано: 07 января 2018 в 08:00

Человек, который выделяется среди его членов эксцентричным, странным поведением, особым способом мышления, обычно не остается без внимания общества. В одних случаях многие замечают причудливый характер человека, проявления которого находятся в границах нормы. Бредовые же идеи других в совокупности с неадекватными реакциями и слишком выделяющимися странностями позволяют предполагать присутствие серьезных психических отклонений. Пограничное психическое состояние человека между нормой и патологией называется шизотипическим расстройством.

В медицинской классификации болезней шизотипическое расстройство имеет код F21 и относится к группе шизофрения. Такое соседство не случайно, потому что некоторые формы заболевания шизофренией и пограничные расстройства личности очень похожи своими проявлениями. На практике бывает сложно их разграничить.

Концепция шизотипического расстройства

Чтобы четко представлять характер шизотипического расстройства, следует обратиться к истории этого диагноза. До включения его в классификатор медицинских болезней под настоящим названием в психиатрии использовалось понятие «латентная шизофрения». Ее симптомы были описаны известным в этой области специалистом швейцарским психиатром Ойгеном (Эйгеном) Блейлером в начале прошлого века.

У пациентов, которым ставили диагноз латентная шизофрения, наблюдались симптомы заболевания в мягкой форме, без нарастания слабоумия. На протяжении последующих лет в истории диагноза понятие болезненного состояние менялось. Оно именовалось мягкой, непсихотической шизофренией, потом, псевдоневротической, далее, вялопротекающей, и, наконец, продромальной, малопрогредиентной шизофренией.

Эволюция в терминологии расстройства продолжалась до 1980 года, когда американские психиатры не обозначили его термином шизотипическое расстройство личности и ввели в медицинскую классификацию. Следует заметить, что специалисты в области психиатрии западной медицины не считают его полноценным заболеваниям психики, а рассматривают как патологию характера.

В странах бывшего СССР использовалась концепция вялотекущей шизофрении. В настоящее время отечественные психиатры не отказались от такого понимания данного заболевания, но официально используется наименование из МКБ-10 под кодом F21 шизотипическое расстройство.

Основные признаки и симптомы

Внешние проявления шизотипического расстройства психики человека в поведении, мышлении, аффективной сферы выходят за границы нормы и в то же время не дотягивают до диагностики шизофрении. Симптомы характерные для шизофрении проявляются в неявной, стертой форме. Какие же признаки говорят о том, что человек страдает шизотипическим расстройством?

Наиболее часто проявляются следующие симптомы:

  • кратковременные галлюцинации или иллюзии;
  • навязчивость, выраженная не ярко;
  • параноидальные идеи, но не явный бред;
  • подозрительность;
  • ненормальная сдержанность в эмоциях;
  • стремление к одиночеству, изоляции от других членов общества;
  • странные речи, мысли, поведение.

Люди с этой патологией воспринимаются окружающими как холодные, неэмоциональные личности. Пациенты часто имеют отрешенный вид, избегают межличностных контактов, выбирая позицию отшельника. Отклонения в мышлении и убеждениях находят проявления в эксцентричной внешности и поведении.

Больных часто одолевают навязчивые мысли, а в рассуждениях присутствует агрессивность. Имеют место случаи когнитивных нарушений по типу деперсонализации, дереализации, телесных иллюзий. Следует заметить, что в отличие от шизофрении при этом шизотипическом расстройстве личности мышление хотя и нарушено, но не наблюдается его выраженного расщепления.

Нарушение мышления выражается:

  • в вычурности изложения мыслей;
  • в употреблении различных метафор;
  • в склонности к чрезмерной детализации идей.

Характерно спонтанное появление бредовых идей, слуховых галлюцинаций, иллюзий.

Как проявляется и протекает болезнь

Шизотипическое расстройство проявляется как медленное нарастание странностей личности. Сначала — это подросток с неординарным поведением, большими фантазиями и скрытностью. Потом происходит превращение его в неадекватного замкнутого подозрительного субъекта с множеством странных привычек. Часто такие люди становятся социофобами, этому способствует трудности, испытываемые в межличностном общении. После многолетнего хронического расстройства психики может проявиться дефект личности. Инвалидность и шизофрения редко становятся конечным пунктом развития заболевания.

В медицинской науке различают несколько вариантов развития заболевания. Все они выделены в классификаторе болезней с присвоением каждому своего кода. Так, если в расстройстве личности доминирующим признаком является отклонение от нормального поведения, из-за которого человек не может адаптироваться в социуме – это заболевание с кодом F8.

Негативные симптомы, связанные с обеднением эмоциональной сферы, отсутствие увлечений, проявление признаков аутизма характеризуют пассивного, вялого, безынициативного человека. Больные часто признаются инвалидами, не могут жить самостоятельно. Этот вариант шизофрении обозначен кодом F5.

F4 обозначает психопатоподобную форму шизофрении, для которой характерно доминирование жестокости, асоциального поведения. Имеет генетическую связь возникновения болезни.

В этой группе болезней обозначены еще 3 патологических состояния.

Группы риска

Среди населения распространение этого типа заболеваний составляет 3%. Статистика говорит, что мужчины болеют ими чаще, чем женщины. Генетическая предрасположенность является наиболее частой причиной возникновения расстройства личности. Генетика лежит в основе заболевания, а окружающая среда и ее условия являются факторами возникновения и проявления заболевания. Чем больше в роду случаев психопатий, тем выше риски для последующих поколений.

Для постановки человеку диагноза психического расстройства необходимо, чтобы минимум 4 основных признака наблюдались на протяжении 2 лет.