Кто такой перфекционист

Опубликовано: 15 января 2018 в 08:00

Перфекционистами называют людей, которые внутренне убеждены в существовании некоего идеального результата. Причем этот результат должен быть максимально лучше других, и если его не достигнуть, то любые действия теряют свой смысл. Следовательно, если действие совершено недостаточно идеально, или не привело к немедленному результату, то перфекционист его отрицает и отвергает.

Одновременно перфекционист к самому себе испытывает негативные чувства такие, как:

  • презрение;
  • недовольство; злость;
  • раздражение;
  • обида.

Такой человек обесценивает результат своих стараний.

Процесс этот бесконечен, так как рост требований к себе не прекращается. Жизнь таких людей не становится лучше, так как они никогда не считают себе достаточно хорошими для поиска новой работы или нового партнера и в целом перехода на новый уровень. Это может привести к тому, что человек не будет делать вообще ничего из того, что хочет, и будет следовать привычным, чужим схемам, и ждать, когда он станет достаточно хорошим, чтобы реализовать свои мечты. При таком подходе желания никогда не сбудутся, так как идеала не достичь, а значит, и реализовать себя перфекционисту не удастся.

Как и почему люди становятся перфекционистами?

В первую очередь, из-за родителей, которые пытаются мотивировать детей, сравнивая их с другими, причем не в пользу собственного ребенка. Родителям кажется, что после негативного сравнения ребенок потянется за теми, кто успешнее его. Хотя мама и папа могут и ошибаться, но результат получается обратный. Ребенок слышит недовольство родителей и начинает думать, что он хуже других, а, значит, что-то делать нет смысла, так как он все равно не сможет ничего сделать как другие.

В течение жизни какие-то действия все же приходится совершать, но они становятся мучительными, так как с первого раза ничего идеально сделать не получится. Ошибки и негативный опыт необходимы, для того чтобы чему-нибудь научиться. Но для перфекциониста они неприемлемы.

Проблема перфекциониста в том, что он не видит жизнь в целом, он воспринимает конкретные достижения других людей, но не замечает других сторон существования этих людей, а ведь ситуации могут быть самые разные. Другой человек может быть значительно старше, а ровесник иметь больше ресурсов для успешного старта, или иметь возможность тратить на работу и учебу гораздо больше времени, или не иметь личной жизни. Также стоит учитывать личность и темпы развития, а не вырывать из контекста факты и идеализировать их.

Еще один способ для родителей вырастить перфекциониста, это говорить ребенку, что мама и папа будут любить его, только если малыш будет соответствовать ожиданиям. Из-за этого дети еще не могут оценить, насколько осуществимы требования родителей, но уже боятся потерять их любовь. С возрастом подросток заменит родителей самим собой, и уже сам будет испытывать постоянное недовольство, если результат неидеален.

Как преодолеть приступы перфекционизма?

Для того чтобы справиться с собственным перфекционизмом, нужно провести работу со своей самооценкой, принять свое несовершенство, учитывать личные особенности.

  • Во-первых, если сравниваете себя с другими, то делайте это корректно. Если завидуете чужому достижению, подумайте:
  • сколько лет этому человеку;
  • какие обстоятельства помогли ему этого добиться;
  • какое у него семейное положение, здоровье, место проживания;
  • какие еще факторы оказали влияние на его жизненный путь;
  • какие жертвы он принес для достижения цели, готовы ли вы сделать то же самое.

Исход из полученных ответов, вы можете либо перенять чужой опыт, либо понять, что такой ценой переменить поведение другого человека невозможно.

  • Во-вторых, нужно отказаться от крайностей. Важно научится видеть не только тех, кто лучше, но и других, которые хуже. Далее, нужно понять динамику жизни, у всех есть за плечами достижения, багаж полученных знаний, а впереди еще много нового и неизвестного. Жизнь – это не цепочка результатов, а постоянный процесс развития. Для каждого следующего этапа нужно учиться чему-то новому, ошибаться в первое время, двигаться вперед.
  • В-третьих, не стоит проводить сравнения с другими людьми. Лучше анализировать самого себя:
  • что вы достигли за последнее время, за всю жизнь;
  • похожи ли вы на себя такого, каким были год назад, 10 лет, 20;
  • чего вы сумели достичь, чему научились.

Хвалите себя за свои достижения, за то, что стали лучше, чем были раньше.

Не стоит становиться совершенством, ведь идеал — это конечная точка, а не процесс. Следует учесть, что любой итог не соотносится с динамикой жизни. Любому человеку нужно постоянно меняться, а в застывшем идеальном состоянии — это невозможно.

Теперь, нужно определиться с целями. Любому перфекционисту кажется, что как только он достигнет идеального результата, его сразу полюбят и оценят, что появился результат, значимый для всех.

Однако это не так, свободный художник не будет восхищаться директором крупной организации, а фермер необязательно оценит творчество композитора. Один считает напрасной тратой времени достижение спортивных рекордов, а кто-то не будет расходовать все силы на покупку квартиры в центре города.

Поэтому нужно понять:

  • чего вы хотите;
  • какие у вас ценности;
  • не навязаны ли эти ценности кем-то другим.

Все люди разные, поэтому у каждого будут свои представления об идеале, уровне дохода и занятиях. Разрешите себе увидеть собственные цели, почувствовать желания, идущие от вашего сердца, станьте уникальным и неповторимым для себя самого. Если вы чего-то хотите, просто делайте это, получайте удовольствие от процесса, и неважно, что скажут о вас другие.

Не бойтесь чувствовать себя довольным, найдите положительные причины для развития, не оставайтесь вечно недовольным, неудовлетворенным, живущим будущим.

Основной мотивацией для действия должно быть желание, а не страх. Только так можно получать удовольствие от жизни и от своих действий, а главное, найти то, что интересно именно вам.