У всех талантливых людей существуют особенности в работе мозга

Опубликовано: 20 января 2018 в 08:00

Как показали последние исследования американских ученых, креативные и творческие личности могут мыслить нестандартно, благодаря определенным особенностям в работе головного мозга. Эксперты утверждают, что умение создавать что-то новое, придумывать нестандартные решения напрямую связаны с активизацией разных мозговых зон.

Для того чтобы прийти к такому выводу, был проведен психологический эксперимент. В исследовании участвовала группа добровольцев из 163-х человек. Участники эксперимента должны были продемонстрировать собственные умения находить решения разных проблем, то есть показать способности к дивергентному мышлению.

Помимо этого, все предложенные идеи проходили оценку для выявления степени оригинальности. Для определения активности, ее интенсивности и степени ученые использовали магнитно-резонансную томографию, которая дает возможность в режиме реального времени выявить любые изменения в человеческом мозге.

Полученные данные показали, что работа мозга участников эксперимента, которые предлагали стандартные решения, значительно отличалась от людей, демонстрировавших креативный подход. Психологи обнаружили, что нейронные связи между отдельными участками головного мозга у творческих натур отличаются повышенной функциональностью. За счет этих связей в работе базовых, исполнительных и актуальных систем мозга наблюдалась повышенная активность.

Экспертам в области психологии известно, что при создании необычных образов и идей активно работает базовая система. При оценке результата задействована исполнительная система. При смене этих видов деятельности переключение происходит за счет актуальной системы.

Исследователи говорят о том, что одновременное задействование этих систем в работе головного мозга происходит довольно редко. Чаще всего системы работает по очереди, если базовая составляющая активна, то исполнительная не функционирует, и наоборот. Особенности строения и работы нейронных связей у творческих людей позволяют задействовать все системы одновременно.

Теперь ученые планируют выяснить, почему это происходит, и являются ли такие отклонения генетически обусловленными либо творческие способности зависят от особых тренировок по развитию головного мозга. Создание модели работы нейронных связей креативных людей поможет в разработке методики по повышению творческих способностей у всех людей в целом.