Эксперты: психопаты не боятся начальников-грубиянов

Опубликовано: 26 января 2018 в 09:42

Как показали последние исследования французских ученых, не все работники боятся грубых начальников. Более того, эксперты утверждают, что люди с буйным, непредсказуемым поведением, то есть психопаты неплохо себя чувствуют под руководством боссов-грубиянов.

Новые данные показали, что психопаты не переживают страха и злости из-за хамских придирок руководителей. В то время как другие сотрудники впадают в стрессовое состояние, когда их оскорбляет грубый начальник, психопаты остаются невозмутимыми.

Следует отметить, что данное утверждение верно только для определенной группы психопатов. Как известно, психопатия подразделяется на первичную и вторичную. Человек, у которого диагностируют первичную психопатию, не испытывают чувства сопереживания по отношению к окружающим, они бесстрашны и хладнокровны. Индивидуумы со вторичной психопатией, наоборот, раздражительны и импульсивны. Оказалось, что люди с первичной психопатией лучше всего чувствуют себя под руководством грубого босса, чем все другие.

Для того чтобы прийти к такому выводу, группа специалистов в области психологии из университета Нотр-Дам провели серию экспериментов с участием более четырехсот работников разных отраслей. Первая часть исследований была направлена на изучение реакции участников на грубых и доброжелательных руководителей. Во время эксперимента у добровольцев с первичной и вторичной психопатией реакция не отличалась. С другой стороны, страдающие первичной психопатией, чувствовали себя более комфортно, когда представляли себя рядом с начальниками-скандалистами, чем все остальные.

Следующая часть исследований была направлена на оценку боссов, которые руководили участниками эксперимента в реальной жизни. Добровольцы отвечали на вопросы о грубостях начальников, их вторжении в частную жизнь, нарушению обещаний и деспотизму в требованиях к подчиненным. При этом многие участники исследования чувствовали себя дискомфортно и отвечали невпопад. Только люди с первичной психопатией оставалась такими же активными, не терялись, не злились, а, наоборот, охотно отвечал даже на неприятные вопросы и демонтировали явный оптимизм.

Эксперты планируют продолжить исследования особенностей взаимоотношений начальников и подчиненных. Подробнее об этом открытии ученых рассказано в статье, опубликованной The Deccan Chronicle.