Выявлено сходство в активности мозга у близких друзей

Опубликовано: 02 февраля 2018 в 09:35

Многие из нас не раз замечали, что они находятся с близкими друзьями на одной волне, и сходятся в мыслях. Последние исследования показали, что это правда. Ведь бывают случаи, когда у друзей сказанное или сделанное совпадает неосознанно. Специалисты из Дартмутского колледжа сделали заключение о том, что друзья способны не только думать, но и воображать в одном русле, причем в прямом значении слова.

Близкие люди часто смеются над одними шутками, одинаково понимают просмотренные фильмы или смотрят на возникшую ситуацию. Таких людей еще называют родственными душами. Ученые доказали, что мозговые процессы у близких друзей были более схожи, чем у далеких родственников или знакомых. Эксперты в области психологии решили подробнее разобраться и выяснить, что же такое идентичный склад мозга. Для исследования понадобились добровольцы, состоящее в близких дружеских отношениях и дальние родственники. Таким образом, 280 студентов того же колледжа стали участниками учебной программы.

В ходе эксперимента, служители науки попросили определить круг друзей, а потом второй, третий и так до того момента, пока все не распределились. Полученные данные были занесены в картотеку для дальнейшего изучения.

Таким образом, эти связи смогли показать наличие и уровень дружеских взаимоотношений, между изучаемой группой студентов. В дальнейшем 42 участникам продемонстрировали определенные видеоролики различных жанров и направлений: комедия, юмор, музыка и политика. Во время просмотра специалисты отслеживали и фиксировали мозговую активность с помощью аппарата МРТ. Следующим шагом в работе было парное сравнение результатов определенных людей друг с другом для наличия или отсутствия сходных показателей.

Проведя серию этих экспериментов, ученые определили, что действительно наивысший похожий уровень работы мозга существует именно у ближайших друзей. Причем стоит учесть тот факт, что это происходит в разных участках мозга, отвечающих за выполнение различных функции.

В ходе исследования эксперты принимали во внимание и такие особенности, как возраст, пол, национальность, но результаты были прежними.

После этих новых данных, осталась масса вопросов. Например, почему так бывает или как этого достичь? Но если на данном этапе исследований психологи смогли добиться таких успехов, то ответы на все интересующие вопросы скоро появятся.