Основные причины гемофобии и методы лечения

Опубликовано: 09 февраля 2018 в 09:26

Гемофобией называется психическое расстройство, приводящее к панической боязни крови. Как и при других фобиях, страх носит панический характера и совершенно не контролируется.

Термин возник впервые в 1972 году и был введен психиатром из США по имени Джордж Вайберг. Это расстройство значительно усложняет жизнь человека, нарушая его социальную адаптацию.

Гемофобия имеет широкое распространение, но случаи обращения к медикам по этому поводу встречаются редко. К примеру, проявлением гемофобии является боязнь сдавать кровь, но мы редко придаем этому значения, считая такой страх вполне естественным. Именно в боязни медицинских процедур и посещения врачей в целом чаще всего в наше время и проявляется гемофобия, доставшаяся в наследство от далеких предков.

Любые процедуры, связанные с возможным появлением крови, вызывают панический страх, и зачастую люди отказываются от лечения серьезных заболеваний, лишь бы избежать необходимости идти к врачу.

Из-за чего появляется гемофобия?

Причины возникновения заболевания кроются в области психологии. Изначально медики считали, что боязнь крови обусловлена наследственностью, но такое мнение изменилось после ряда исследований на близнецах. Благодаря этим данным удалось выявить, что причиной боязни крови являются психологические травмы и воздействие социума, а не гены. Поэтому с расстройством вполне возможно справиться с помощью квалифицированного психотерапевта.

Боязнь крови может иметь разную форму и делится на четыре группы:

  • боязнь вида собственной крови;
  • боязнь вида чужой крови;
  • боязнь крови животных;
  • боязнь любой крови.

Зная о своей фобии, люди с этим расстройством стараются избегать лечения традиционными методами медицины, используя для этого отвары трав и другие народные средства, несвязанные с появлением крови. Нередко они становятся вегетарианцами, так как боязнь крови постепенно превращается в идею полого неприятия мяса.

Откуда возникает страх? В корне гемофобии может лежать боязни получить серьезную травму, опасную для жизни, либо, если при сдаче крови когда-либо человеку стало плохо, боязнь повторения такой ситуации. Также причины могут скрываться в детстве, если ребенка сильно ругали за порезы и ссадины.

Еще одна причина – ассоциация крови с войной. Этот фактор актуален для любого возраста, так как сегодня СМИ открыто показывают кадры боевых действий, включая раненых и убитых не только солдат, но и гражданских лиц. Это не может не отражаться на аудитории, особенно на людях с ослабленной психикой.

Нередко страх и паника, возникающие при виде кровотечения, списываются на боязнь боли из-за ранее пережитых неудачных медицинских процедур. Также гемофобия может быть спутана со стрессом, возникающим при виде чужих травм и открытых ран. Из-за того, что гемофобия в основном носит скрытый характер, обладает рядом признаков других психических расстройств и состояний, большинство страдающих ей людей не придают значения таким страхам.

Симптомы гемофобии

Главное проявление гемофобии – неконтролируемый страх, доходящий до уровня панических атак. Приступы могут приводить к резкому побледнению, появлению дрожи во всем теле, повышению частоты пульса и скачкам давления, затруднению дыхания и даже к потере сознания. Часть этих признаков, как и сам страх, возникает при мыслях о необходимости проходить медицинские процедуры, связанные с разрезами или уколами. Поэтому гемофобы стараются избегать традиционного лечения.

Паническое состояние всегда возникает внезапно, даже просто при мыслях о возможном кровотечении и воспринимаются, как сильная, но кратковременная тревога. При этом в некоторых случаях фиксируются и неприятные физические ощущения. Это может быть:

  • резкое повышение потливости;
  • удушье с ознобом;
  • общий дискомфорт в груди;
  • приступы тошноты и головокружения;
  • онемения рук и ног.

Мышление становится рассеянным, гемофоб не может полностью себя контролировать и слабо реагирует на внешние раздражители.

Как бороться с гемофобией?

Эта фобия относится к тому типу психологических расстройств, для которых подходит утверждение: «чтобы избавиться от страха, человек должен научиться быть устойчивым к тому, что его пугает». То есть самое простое – научиться себя в руках, понимая, что паника и страх – это всего лишь реакция психики и на самом деле сдача крови или небольшой порез не несут никакой опасности.

В тяжелых формах гемофобия встречается достаточно редко, в основном нося скрытый характер и проявляясь лишь при посещении медицинских заведений и бытовых порезах. Поэтому какого-то серьезного курса лечения этого расстройства не существует.

Если у человека случился приступ панической атаки, необходимо совершить ряд действий, для приведения его в нормальное состояние:

  • наклонить голову к коленям;
  • стабилизировать дыхание.

Благодаря этим простым действиям, повышается давление, улучшается кровоснабжение всех частей организма и наступает состояние покоя.

Еще один способ добиться этого результата – совершать движения с напряженной мускулатурой. Это также способствует улучшению кровообращения, прекращению панических атак и снижению риска обморока.

При тяжелой форме гемофобии человек может начать бояться выходить из дома, убирать любые предметы, похожие на колюще-режущие. В этом случае требуется помощь психотерапевта. Подобные проявления любой фобии могут свидетельствовать о скрытом наличии более тяжелых расстройств психики, например, какой-либо формы шизофрении.

Лечение гемафобии происходит при помощи метода десенсибилизации. Данный метод использует постепенное устранение причин, который и вызывают страх. При его использовании, пациента, введенного в расслабленное состояние, провоцируют на проявление фобии и затем сразу же снимают состояние паники. После ряда сеансов подобной терапии реакция на кровь в виде боязни может значительно уменьшиться либо пройти совсем. Данный метод считается самым эффективным, но в некоторых случаях лечение с его помощью может занимать довольно продолжительное время.