Определена новая необычная болезнь нервной системы

Опубликовано: 02 марта 2018 в 08:51

Ученые из Соединенных Штатов Америки предположили рассказали о новой гипотезе. Оказывается, если человек не обратил внимания на многократно повторенные слова, скорее всего, его головной мозг не может справиться с восприятием внешней информации на слух.

Эксперты в области психологии предложили назвать болезнь APD (Auditory Processing Disorder — нарушение слуховой обработки информации) и отнести заболевания к патологиям центральной нервной системы. Такое поражение приводит к тому, что человек без проблем со слухом не может адекватно различать, понимать и интерпретировать слышимые звуки речи.

Как говорят специалисты, к взрослым и детям, страдающих нарушением слуховой обработки, окружающие часто относятся отрицательно. Поведение таких больных считают эгоистичным. Пациентов обвиняют в равнодушии и бессердечности. Но на самом деле проблема заключается не в том, что больной APD, действительно не прислушивается к чужому мнению и просьбам. На самом деле такой пациент просто-напросто не понимает смысла того, что говорят другие. В условиях фонового шума, разговоров, шепота, шума автомобилей, газонокосилок, работающих кондиционеров, кричащих рядом детей — люди с нарушением слухового восприятия часто сталкиваются с трудностями понимания и письменной речи, а также с невозможностью концентрации внимания.

APD трудно поддается медицинскому диагностированию. Американские психиатры утверждают, шанс того, что, проходя через тесты на остроту слуха, можно выявить эту болезнь — довольно мал. По приведенным данным медицинских экспертов из США, от расстройства слухового восприятия могут страдать около двадцати процентов всех взрослых людей. Важно учесть, что женщины менее склонны к развитию подобной аномалии по сравнению с представителями противоположного пола. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что болезнь возникает от предельного количества воспринятой информации. Еще одна причина заключается в том, что звуки речи не были в достаточной мере запечатлены в языковых центрах головного мозга.

Признаки аутистического спектра, синдром дефицита внимания, превышение нормы двигательной активности, проблемы, связанные с письменной речью и чтением — все это дает повод заподозрить наличие APD у ребенка. Ведь подобные виды нарушений часто возникают в связке с патологиями в обработке слуховой информации. Поэтому APD может привести к задержке в развитии устной речи, неадекватному поведению и невозможности обучения.