Проблемы с памятью можно диагностировать по глазам

Опубликовано: 09 марта 2018 в 09:34

Как показали последние исследования ученых, старческое слабоумие можно определить по состоянию кровеносных сосудов глазного дна. Это заболевание чащ диагностируется у пожилых людей, в основном старше 65 лет. Признаками этой болезни являются снижение умственных способностей, потеря практических навыков и невозможность приобретения новых. Одним из видов недуга является болезнь Альцгеймера.

До настоящего времени нет полного понимания возникновения и протекания деменции. Ясно одно: она связана с нарушениями центральной нервной системы и повреждением головного мозга.

Современные методы исследований позволяют обнаружить нарушение кровоснабжения головного мозга, образование тромбов. Но это касается крупных и средних сосудов. При проведении магнитно-резонансной томографии не видны изменения в очень мелких сосудах. Однако, именно появление подобных изменений считают причиной возникновения старческого слабоумия.

Исследования американских ученых основано на том, что кровеносные сосуды глаз физиологически и анатомически подобны кровеносным сосудам головного мозга. А для наблюдения за сосудами глаз существуют офтальмологические приборы, которые позволяют следить за происходящими там изменениями.

Ученые задались вопросом: могут ли изменения сосудов глазного дна быть отражением изменений сосудов головного мозга? Можно ли при помощи этих исследований предсказать возможные проблемы с памятью? Чтобы проверить гипотезу, ученые сравнили данные более 12 тысяч людей, которым в начале 90-х делали фотографию глазного дна и которые с конца 80-х несколько раз проходили когнитивные тесты. У некоторых пациентов на фотографиях были заметны различные повреждения сетчатки. Причем чем серьезнее были повреждения сосудов глазного дна, тем чаще в последующие 20 лет возникали сложности с высшими когнитивными функциями.

Вероятно, преждевременно говорить о том, что по состоянию кровеносных сосудов глазного дна можно однозначно судить о риске возникновения сенильной деменции. Но этот способ может с определенной долей вероятности указать на то, что в недалеком будущем у человека могут появиться проблемы с речью, познавательной деятельностью, утратой знаний и практических навыков.

Если в процессе обследования обнаружится, что человек перенес ретинопатию, следует принять меры для своевременного предупреждения ухудшения когнитивных функций.