Разработан новый метод лечения синдрома хронической усталости

Опубликовано: 23 марта 2018 в 08:23

Ученые предлагают новый метод лечения синдрома хронической усталости. Несмотря на все достижения современной медицины, существуют заболевания, точных методов влечения которых не существует. Незнание причин болезни и, следовательно, невозможность выбора оптимальных средств и методов для лечения заставляет пациентов серьезно страдать. К таким болезням можно отнести синдром хронической усталости (СХУ).

Комплекс симптомов включает нарушения сна, головные боли, спазмы и усталость. Возникновение и прогрессирование заболевания вызвано определенной аномалией в работе нервной системы – перенапряжению, приводящему к развитию воспалительных процессов в организме и, в частности, в спинном мозге.

Синдром хронической усталости уже давно находится под прицелом медиков и является темой многих исследований. Выдвигаются новые гипотезы, одна из которых объясняет возникновение болезни нарушениями в работе иммунной системы. Значительная часть экспертов утверждают, что СХУ возникает только по психологическим причинам.

Новое объяснение механизму развития этой болезни дали ученые из Нидерландов. Отправной точкой исследования Бегоньи Руиз-Нуньез стала гипотеза о том, что многие симптомы синдрома хронической усталости совпадают с признаками гипотиреоза. Таким образом, исследователи обнаружили схожесть состава крови больных СХУ и пациентов, страдающих недостатком гормонов щитовидной железы. Сравнивая анализы крови группы больных с СХУ, с контрольной группой здоровых добровольцев, была обнаружена нехватка у первой части участников основных гормонов щитовидки Т3 и Т4. При этом у пациентов наблюдалась высокая концентрация тиротропина – гормона мозга, влияющего на щитовидку.

При гипотиреозе, как и при СХУ вырабатывается повышенное число тиротропина, но цель стимуляции не достигается. Уровень гормонов щитовидки остается низким, а в организме накапливаются различные нарушения, среди которых основным признаком является чувство усталости.

Результаты исследования помогут обозначить новые направления в лечении синдрома хронической усталости. Ученые думают, что использование средств от гипотиреоза и йодной диеты может также помочь и при лечении СХУ. Необходимо также разобраться с имеющимися различиями между СХУ и гипотиреозом, обнаруженными при анализах крови добровольцев. Исследователи уверены: одновременное использование принципов психотерапии и лекарств от гипотиреоза поможет эффективнее бороться с СХУ в будущем.