Синдром нарциссизма. Основные вопросы

Опубликовано: 30 марта 2018 в 15:00

Существует древнегреческий миф о юном и очень красивом парне, который влюбился в себя самого, когда разглядел собственное отражение в водных гладях водоёма. Звали этого парня Нарцисс, отсюда и пошло слово – нарциссизм.

Данный термин применяется, когда нужно описать человека, который:

  • сосредоточен на «себе любимом»;
  • обожает себя;
  • доводит состояние самолюбования до крайности.

Нарциссизм является психическим нарушением и относится к одной из группы расстройств, которые объединены в группу драматических нарушений личности. У людей, страдающих таким расстройством, искажено самовосприятие и чувства нестабильные и ярко выражены. Синдром нарциссизма можно охарактеризовать, как:

  • слишком сильное желание добиться власти и успеха;
  • ненормальная любовь к самому себе;
  • завышенное чувство собственного превосходства над окружающими.

Однако наличие всех этих отклонений не добавляют истинной уверенности в себе и своих возможностях. Наоборот, за всеми этими проявлениями скрывается довольно хрупкая самооценка и сильное чувство беззащитности. Внешние проявления и выраженность нарциссизма бывают разнообразными.

Какие симптомы указывают на наличие синдром нарциссизма?

Всех, страдающих нарциссизмом, можно отличить от окружающих по следующим признакам, такие люди:

  • для достижения личных целей используют других людей;
  • легкоранимые, но не всегда показывают этот факт;
  • ставят невыполнимые цели;
  • завышают собственные таланты и способности;
  • думают, что они самые лучшие абсолютно во всём;
  • требуют безоговорочного внимания и преклонения своей персоне;
  • считают, что им должны предоставить специализированное лечение.

Есть и другие признаки, говорящие о наличии синдрома нарциссизма:

  • высокомерное отношение к окружающим, что сказывается на его поведение;
  • уверенность в том, что окружающие испытывают чувство зависти к «нарциссу», зависть к другим;
  • повышенная чувствительность к критике и обидам (и воображаемым и реальным). Реакция может сопровождаться яростью, чувством унижения и стыда;
  • нежелание или невозможность согласиться с точкой зрения окружающих и понять их потребности и чувства;
  • уверенность в своей уникальности, «особенности».
  • все мысли заняты фантазиями о неограниченной любви, красоте, уме, власти, успехе;
  • ожидание того, что все окружающие будут без разговоров соглашаться с данной персоной.

Каковы причины появления синдрома нарциссизма?

Что же является причиной возникновения синдрома нарциссизма до сих пор точно не установлено. Специалисты уверены, что синдром нарциссизма может передаваться по наследству, но не на генетическом уровне, а как результат тесного взаимодействия с человеком, страдающим данным расстройством. Большинство специалистов в области психиатрии считают, что появляется он ещё в детстве и является результатом чрезмерного восхваления ребёнка.

Такое расстройство может возникнуть, когда ребёнок воспитывается в атмосфере всеобщей любви, его балуют и слишком часто восхваляют, а также излишне превозносят все его успехи и достижения. Очень часто родители делают это, для того чтобы поддержать собственную самооценку.

С другой стороны, данное психическое расстройство может развиться и из-за того, что в детстве родители либо другие люди, которые пользуются авторитетом у малыша, игнорировали ребенка либо проявляют насилие как физическое, так и моральное. Обычно данный синдром проявляется уже в ранней молодости.

Как диагностируют синдром нарциссизма?

При появлении каких-либо симптомов данного расстройства, доктор тщательно изучит медицинскую карту человека и назначит полное обследование его состояния. Так как не существует анализов для диагностики каких-либо, расстройств личности, врач обычно использует разнообразные методы диагностики. Такой подход дает возможность исключить наличие физического заболевания или же побочного действия лекарств, вызывающего подобные симптомы.

В случае отсутствия какого-либо физического заболевания, пациента обычно направляют к психологу либо психиатру. Данные специалисты способны диагностировать и лечить разнообразные психические расстройства и заболевания. Для того чтобы определить, наличие у человека какого-либо расстройства личности, врачи, которые специализируются на психологии разрабатывают и плодотворно используют специальные тесты, интервью и другие всевозможные инструменты.

Как лечить нарциссизм?

Конечно, общеизвестных лекарств, которые способны излечить нарциссические расстройства, не существует. Однако психотерапевты знают способы помощи человеку, страдающему от данного расстройства, научится относиться к другим людям позитивно и стараться принести пользу. Психотерапия старается помочь людям по-иному взглянуть на свои трудности в надежде, что это поможет изменить их поведение.

Основной целью такого лечения является оказание помощь человеку в достижении более точной самооценки и более реалистичных ожиданий от окружающих. Лекарственные препараты используются для лечения признаков (поведенческие проблемы) выражающих дистресс, который часто возникает наряду с нарциссизмом.

Какие проблемы имеют место при нарциссизме?

Довольно часто люди, страдающие симптомом нарциссизма, злоупотребляют алкоголем и наркотическими средствами, необоснованно считая, что это помогает адаптироваться в сложном мире, где никто не понимает, насколько я безупречен.

Данное нарушение может мешать в построении качественных, взаимовыгодных отношений с окружающими людьми.

Есть ли перспективы у людей, страдающих от такой проблемы, как нарциссизм?

Для каждого человека, страдающего нарциссизмом, существуют свои перспективы, и они напрямую зависят от тяжести заболевания.

Можно ли предотвратить синдром нарциссизма?

Явных способов не допустить возникновения синдрома нарциссизма ещё не изобрели. Однако при наличии в семье или в ближайшем окружении, человека, страдающего от такого расстройства, стоит уделить пристальное внимание методам воспитания подрастающего поколения.