Депрессия

Опубликовано: 30 марта 2018 в 19:18

В период межсезонья (осень, весна) часто можно слышать жалобы людей на депрессивное состояние. Под депрессией многие ошибочно понимают пессимистическое отношение к жизни и частую смену настроения. На самом деле депрессия — сложное психическое расстройство, далеко выходящее за рамки плаксивости и подавленности.

Депрессия не возникает ниоткуда и не исчезает сама. В случае отсутствия лечения это расстройство может перейти в более тяжелую форму и привести к необратимым последствиям, вплоть до суицида.

Распознаем депрессию

По официальным оценкам ВОЗ депрессия — одно из самых распространенных психических расстройств. Статистические данные подводят к тому, что ежегодно симптомы депрессии испытывают около 350 миллионов человек. При этом этот показатель основан на официальном обращении за медицинской помощью. Число больных депрессией гораздо больше, так как основной процент людей пытается решать проблему самостоятельно без помощи врачей.

Бытует мнение, обесценивающее страдания людей: депрессия считается серьезным заболеванием. Многие люди стесняются обратиться к врачу. К депрессивному состоянию нужно относиться очень серьезно.

Депрессия – серьезная психическая проблема, которую нужно грамотно лечить. Современные методы лечения депрессии уже не являются инновацией. Врачи подбирают эффективные методы в зависимости от состояния пациента, его возраста и образа жизни. При правильном подходе к лечению, эта болезнь уходит навсегда.

Наблюдается ряд случаев, когда люди принимают за депрессию просто плохое настроение. Самое страшное в этом случае, что они не обращаются за помощью к врачу, который без труда распознает болезнь, а занимаются самолечением, что может привести к тяжелым последствиям.

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся устойчивым состоянием подавленности, потерей интереса к жизни. Подозрение на депрессию может быть в случае, если уныние и неспособность к обычной деятельности, даже бытовой, наблюдается в течение 10-14 дней. При этом люди констатируют наличие ряда симптомов: потеря аппетита, состояние тревоги, беспокойство, бессонница, упадок сил, неспособность сосредоточиться, чувство вины и собственной неполноценности, появление мыслей о самоубийстве.

Депрессия не является признаком слабовольности, как принято ошибочно считать. Депрессия может настигнуть любого человека независимо от возраста и рода занятий. Среди пациентов часто бывают подростки, молодые мамы, спортсмены, успешные публичные люди. Эти категории часто обращаются за помощью на глубоких стадиях своего состояния, когда время для быстрого эффективного лечения упущено, и справиться с проблемой гораздо сложнее.

Многим кажется, что справиться с депрессией просто, достаточно захотеть. Но на самом деле это не так. Только профессионал может правильно подобать методы лечения. При этом важно строго выполнять все рекомендации врача, включая регулярный прием и дозировку препаратов.

Причины депрессии

Депрессия может появиться самостоятельно, а может сопровождать ряд других заболеваний. Причиной появления депрессии могут быть следующие состояния:

  • побочные действия некоторых лекарств;
  • алкогольная и наркотическая зависимость;
  • проблемы функционирования щитовидной железы;
  • гормональный сбой;
  • витаминная и/или минеральная недостаточность;
  • инсульт;
  • сахарный диабет;
  • тревожные расстройства;
  • наследственная расположенность;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

В ситуациях, перечисленных выше, депрессивное состояние исчезает после курса лечения основного заболевания или прекращения приема некоторых препаратов.

Первичная депрессия развивается постепенно или может быть вызвана стрессовой ситуацией.

Избавляемся от депрессии

Исцеление от депрессии требует от пациента несколько осознанных шагов.

Шаг 1: Посетить врача

Признайте наличие у себя депрессии, подтвердите свои догадки диагнозом и будьте готовы к точному соблюдению всех рекомендаций врача.

Основой лечения депрессии является прием антидепрессантов. К сожалению, многие люди отказываются от лекарств или заменяют антидепрессанты успокоительными средствами.

Современные антидепрессанты не вызывают привыкания и побочных эффектов. Лекарственные препараты безопасны. При этом правильный подбор средств и дозировки помогут быстро и эффективно справиться с депрессией.

Лекарственная терапия может заменяться психотерапией только в некоторых случаях. В большинстве случаев антидепрессанты просто необходимы, чтобы сохранить целостность мышления человека, вернуть вкус к жизни и сберечь отношения с близкими.

Антидепрессанты не сделают из вас зомби. Эти препараты вернут вас к жизни.

Шаг 2: Узнать врага

Если диагноз «депрессия» поставлен, то начните изучение своего состояния. Узнайте как можно больше о болезни: причины, последствия, особенности протекания. Эти знания помогут осознать важность и необходимость лечения.

Шаг 3: Сохранить отношения с близкими

Несмотря на осознание своего состояния, многие больные склонны разрушать отношения с окружающими, считая их причиной своего состояния. Нужно стремиться сохранять положительные отношения с близкими людьми.

Шаг 4: Изменить свое поведение

Ваш привычный образ жизни привел к депрессии, по этой причине надеяться только на прием антидепрессантов не приходится. Только медикаментозная терапия не вернет вас к полноценной жизни.

Необходимо менять свою жизнь:

  • найдите себе занятие по душе;
  • окружите себя позитивными людьми, возможно, компанией единомышленников;
  • планируйте свою жизнь, чтобы в ней не находилось незаполненных временных отрезков, опасных для психического состояния;
  • чаще бывайте на свежем воздухе, чтобы кровь насыщалась кислородом;
  • давайте организму физические нагрузки, займитесь спортом;
  • помогайте людям в любых мелочах, чувствуйте свою нужность.

Шаг 5: Менять отрицательные стереотипы

Очень сложно научиться относиться к себе и миру с позитивом. Однако делать это необходимо.

  1. Начните с малого: найдите в себе достоинства, хвалите себя за любое проявление положительных качеств и позитивных тенденций.
  2. Делайте себе приятное: научитесь радоваться мелочам.
  3. Приведите в систему собственные мысли. Сначала нужно записать все, что мучает раздумьями, а затем оценить каждую мысль. Учитесь бороться с негативом.
  4. Начните действовать для достижения успеха: работа, хобби, приготовление пищи. От мелких успехов переходите к более глобальным.

Лечение депрессии имеет подводные камни. На каком-то этапе будет очевидно улучшение состояния, но это не означает исцеление. Лечение нужно продолжать. Нельзя бросать прием антидепрессантов или психотерапию на этапе улучшения. Болезнь вернется снова и приведет с собой мысль о никчемности лечения и собственных энергетических затрат. Чтобы этого не случилось, доведите лечение до завершения.

 

Источник: сайт ЭкспрессМедсервис