Одной из причин женской депрессии являются деньги

Опубликовано: 06 апреля 2018 в 14:30

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели независимое исследование и пришли к необычному выводу. Оказалось, что женщины, чья заработная плата достигает отметки «выше среднего», страдают от депрессивных расстройств в большей степени, чем мужчины или безработные представительницы прекрасного пола.

Данное исследование было направлено на изучение причин возникновения состояния депрессии, которое способно привести к развитию многих серьезных заболеваний. В ходе эксперимента было проведено более тысячи опросов среди представителей мужского и женского пола, родившихся после 1950 года.

Вопросы, на которые отвечали отобранные участники, были направлены на выявление предрасположенности к депрессии и определение уровня психологического благополучия. Главный вопрос заключался в том, довольны ли участники опроса своей жизнью в данный момент времени. При этом основной акцент делался на уровне заработной платы.

Научный анализ показал очень интересный результат. Как оказалось, женщины, которые зарабатывают больше своих мужей, наиболее склонны к проявлению стресса, гнева и раздражительности. Все эти эмоции являются ярко выраженными симптомами депрессивного состояния.

Незамужние женщины с высокой заработной платой также испытывают определенное давление со стороны общества, что способно привести к возникновению симптомов депрессии. В то же время, ученые отметили, что представительницы прекрасного пола, придерживающиеся гендерного равноправия в семье, практически не склонны к психическим расстройствам, потому что освобождены от различного рода предрассудков.

Мужчины гораздо проще относятся к различию своего заработка от дохода супруги. Состояние психологического комфорта прямо пропорционально зависит от уровня заработной платы. Мужчины, имеющие высокий доход, чувствуют одобрение общества, что снижает возможность депрессии. При этом выход на пенсию является для представителей сильного пола тяжелым испытанием, приводящим к появлению чувства апатии. Женщины легче переносят отсутствие работы, потому что больше увлечены заботой о семье и, в частности, о внуках.

Исследование американских ученых показывает, что появление депрессивного расстройства личности возникает у людей, зависящих от общественного мнения. Люди, чье поведение не принимается или порицается обществом, гораздо чаще впадают в депрессию, испытывают состояние стресса и апатию. Бороться с этим можно лишь при помощи повышения самооценки и избавления от общественных предрассудков.