Издано первое пособие по психологии футбольных болельщиков

Опубликовано: 13 апреля 2018 в 12:49

В России издано первое руководство по психологии футбольных болельщиков. В этой работе показаны особенности поведения поклонников футбола, приведена классификация, исходя из психологического образа. Кроме того, психологи осветили существующие стереотипы в поведении фанатов. Издание было разработано перед футбольным чемпионатом мира 2018 года психологами, специалистами Уральского федерального университета.

О новой работе ученых было заявлено на пресс-конференции в Уральском РИЦ ТАСС. В ходе конференции о пособии подробно рассказала одна из авторов Викторией Дихарь, которая является спортивным психологом. По словам Виктории, психологией футбольных болельщиков команда ученых занимается несколько лет. В ходе работы исследовались данные о поведении болельщиков разных стран, изучались отличия между российскими и зарубежными любителями футбола.

Виктория Дихарь рассказала, что в процессе подготовки пособия были интервьюированы около сотни болельщиков других стран, в частности немцев, англичан, португальцев, бразильцев. Всем был задан вопрос о том, что собой представляют российские болельщики и фанаты. И, если болельщиков характеризовали положительно, то у фанатов отмечали такие черты, как чрезмерная активность, агрессивность и неуправляемость.

В положительной оценке российских болельщиков большую роль сыграло то, что они активно поддерживают свою сборную. Опрошенные отмечали, что даже не очень сильная игра российской сборной (по сравнению с лидерами мирового футбола), не мешает поклонникам энергично поддерживать своих кумиров. Виктория Дихарь считает, что такой положительной оценке способствовала демонстрация в информационном поле огромных баннеров, сделанных на секторах нашими фанатами.

В пособии «Основы психологии футбольных болельщиков» предложена классификация основных типов любителей футбола:

  • телевизионные болельщики;
  • «карланы» -неопытные, юные болельщики;
  • «кузьмичи» -болельщики, не участвующие в акциях и приходящие на матч для поддержки своей команды;
  • скарферы-болельщики, носящие шарфы с символикой своей команды;
  • ультра с- группы поддержки команд, организованные, осуществляющие шумовую и визуальную поддержку и хулс-хулиганы.

Данное пособие разработано перед чемпионатом, проходящим в России впервые, и будет интересно и полезно для добровольцев, которые будут работать на спортивных площадках, где состоятся матчи.