Специфика возникновения. Лекарственная зависимость

Опубликовано: 06 апреля 2018 в 12:00

Лекарственной зависимостью называют психическое расстройство, которое возникает на фоне длительного употребления определенного медицинского препарата. Причем отмена приема лекарства может вызвать ухудшение психоэмоционального состояния и сбой в работе организма в целом.

Основополагающая причина возникновения данного вида расстройства заключается в употреблении медицинских препаратов психотропного характера. К таким лекарственным средствам можно отнести опиаты и психостимуляторы, а также органические растворители, которые применяют для борьбы с разными заболеваниями.

Лекарственная зависимость приводит к тому, что человек начинает нуждаться в приеме препарата определенного типа. Отказ от данного средства по тем или иным причинам может привести к психическим нарушениям.

Выделяют два вида зависимости физического и психологического характера.

Физическая зависимость возникает из-за того, что отказ от приема препарата провоцирует неврологические и вегетативно-соматические проблемы.

Возможно возникновение абстиненции, то есть неврозу навязчивых состояний и истерией страха. Абстиненция вызывается как отменой приема лекарства, так заменой на вещества, ослабляющие действие предыдущего лекарства, которое способного вызвать у пациента тягу сродни с наркотической зависимостью. Симптоматика в данном случае различается, учитывая, что на нее оказывает влияние порция вещества психоактивного характера, его вид и период употребления.

Зависимость психологического характера проявляется в состоянии фрустрации, вызванной отказом от приема препарата, который длился долгое время. Употребление лекарственного средства в данном случае становится для пациента сродни навязчивой идее. Человек будет стремиться к приему именно данного препарата.

Препараты, входящие в зону риска

Специалисты в области психиатрии говорят о том, что тяга к определенному лекарству развивается, если препарат оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние пациента.

К подобным средствам можно отнести:

  • успокаивающие средства;
  • средства, активизирующие психическую активность;
  • снотворные средства;
  • обезболивающие средства;
  • препараты, содержащие алкоголь.

Данные препараты способны вызвать положительные сдвиги на уровне психики пациента:

  • убирают симптомы тревожности;
  • приводят к излечению от различных фобий;
  • обеспечивают расслабление;
  • способствуют состоянию эйфории;
  • приводят к изменению когнитивных процессов;
  • создают легкость в эмоциональном восприятии мира.

На мотивы, приводящие к появлению зависимости от лекарств, влияют:

  • обстоятельства, в которых находится пациент;
  • процессы биохимического характера;
  • социальные факторы;
  • психологические предпосылки;
  • причины генетического характера.

Вышеперечисленные причины приводят к возникновению у пациента потребности принимать препараты снова и снова, несмотря на то, курс лечения подошел к концу. Человек может прибегать к убеждению себя и окружающих, что ему необходимо лечение, так как нет никаких сдвигов в лучшую сторону.

Терапия веществами психоактивного характера

Терапия веществами психоактивного характера может служить причиной для возникновения зависимости. Кроме того, желая пребывать в состоянии эйфории, пациент будет прибегать к приему лекарства, увеличивая дозы. Это может привести к тяге сродни наркотической или токсикомании. Нередки случаи, когда врач прописывает средства психотропного характера, чтобы вылечить тревожное состояние, а в итоге развивается зависимость от данного лекарства.

Механизм возникновения

Лекарственная зависимость развивается по механизму условного рефлекса. После принятия очередной порции лекарственного средства, человек чувствует небывалое спокойствие, положительный настрой и отсутствие тревожности. На механизм развития тяги к препарату непосредственно влияют сдвиги во внутренних органах чувствительности и рецепторах, которые взаимодействуют с употребляемыми лекарствами психотропного характера.

Диагностика и лечение

Диагностирование психического расстройства происходит на основе опроса пациента и его окружения. Страдающий от лекарственной зависимости человек все время нуждается в увеличении дозировки, что закономерно, учитывая адаптацию организма и притупление приятных ощущений с очередным принятием средства.

Мысль о том, что необходимо сделать перерыв в принятии препарата, способна вызвать у зависимого человека злость и раздражение. Можно отметить появление дрожи в конечностях, нетерпимость к громким звукам и яркому освещению. Кроме того, стоит упомянуть про усиленную работу потовых желез. Привычным становится постоянная тревожность, в самых сложных ситуациях у больного наблюдаются панические атаки.

Психиатр не только ставит диагноз, но и должен понять насколько болезнь запущена. Необходимо знать, есть ли у пациента потребность избавиться от тяги, или его все устраивает. Данный нюанс — неотъемлемая часть для разработки будущего лечения.

Полное избавление от данного рода зависимости предполагает как кардинальный, так и последовательный отказ от приема препарата. Иногда для этого требуется стационарное лечение, если нет гарантии эффективности терапии дома. Для ликвидации психического расстройства следует полностью соблюдать врачебные назначения. Иначе можно говорить о возвращении заболевания и новом витке психотерапии.

Родственники человека, страдающего от зависимости, должны оказывать ему поддержку во время лечения, проявлять как можно больше терпения. Пациенту будет легче, если он ощутит понимание и помощь со стороны своих близких.

Терапия носит комплексный характер. Она включает:

  • посещение психотерапевта;
  • прием назначенных препаратов;
  • лечебную физкультуру;
  • очистку организма.

Ранняя постановка диагноза и своевременное начало лечения обеспечат скорейшее избавление от лекарственной зависимости.