Домашние животные избавляют от стресса

Опубликовано: 04 мая 2018 в 08:09

Последние исследования показали, что домашние животные помогают избавиться от стресса. Жители современных мегаполисов ежедневно сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Избыточные информационные потоки перегружают сознание, в результате мозг перестает адекватно мыслить. Под давлением информации развиваются тревожные состояния и беспричинные страхи. Любая мелочь из разряда «а выключил ли я утюг?» способна заставить понервничать чувствительных горожан.

Как избавиться от стресса и сохранить здоровье? Ученые из США и Германии опубликовали результаты своих исследований, которые доказывают зависимость психологического здоровья от контактов с домашними животными. Научная работа проводилась на базе сразу двух высших учебных заведений – Ульмского и Колорадского университетов.

Добровольцами для исследований выступили сорок жителей Германии в возрасте от 20 до 40 лет. Половина испытуемых выросла в сельской местности среди животных, оставшуюся часть можно отнести к среднестатистическим городским жителям без домашних питомцев. Добровольцы решали несложные логические и математические задачи. Чтобы оказать на испытуемых дополнительное давление, время на выполнение заданий было ограничено.

Известно, что в состоянии стресса иммунная система слабеет и становится более уязвимой. Для изучения реакции иммунитета в динамике у испытуемых брали образцы крови и слюны за 5 минут до решения задач. После тестирования биоматериал собирали еще 4 раза с различными временными интервалами.

В биоматериале городских жителей ученые обнаружили превышение референсных значений моноядерных клеток периферической крови и интерлейкина-6, а также снижение количества противовоспалительного белка интерлейкина-10. Эти изменения свидетельствуют о негативной реакции иммунной системы на стресс.

Испытуемые, которым провели детство в сельской местности, оказались менее восприимчивыми к стрессу. Это сказалось и на их психологическом состоянии.

Ученые сошлись во мнении, что, контактируя с животными люди, получают микроорганизмы, которые активизируют иммунную систему. Общаясь с домашними питомцами, мы не только получаем положительные эмоции, но и тренируем организм. Снижаются риски возникновения не только депрессии, но и иммунных заболеваний, а также аллергии. Подробные результаты исследований доступны в электронной версии журнала Национальной академии наук США.