Здоровое питание защищает от деменции

Опубликовано: 25 мая 2018 в 08:46

Голландские ученые из университета Роттердама выявили прямую зависимость между образом питания людей и здоровьем головного мозга. Согласно теории профессоров, рацион, богатый клетчаткой, морскими продуктами, орехами и зеленью, уменьшает риск проявления деменции — старческого слабоумия.

В эксперименте принимало участие более 4 тысяч людей в возрасте более 45 лет. На протяжении определенного времени эти люди полностью исключили из питания жирные продукты, насыщенные холестерином. В итоге такой диеты у участников эксперимента улучшалось не только состояние сердечно-сосудистой системы людей, но и расширялись потенциальные возможности мозга.

Здоровое питание не просто увеличивало размер головного мозга, но и положительно сказывалось на всех рефлексах и людей, увеличивая объем памяти и функциональные возможности разума. Кроме того, после отказа от вредной пищи мозг переживал омоложение на 6 месяцев, вместо типичного для пожилого возраста уменьшения серого вещества в размерах.

Как известно, крупный мозг значительно уменьшает риск деменции, поэтому немаловажным фактором является забота о его состоянии. При нормальном функционировании всех участков мозга, с возрастом сохраняется хорошая память, не замедляются реакции и не усиливается повышенное чувство постоянной тревожности.

По мнению ученых, оптимальной диетой для поддержания здоровья всех органов является средиземноморское меню. Такой рацион полностью исключает жирные и вредные продукты быстрого приготовления и мясных продуктов. Вместо этих блюд ученые предлагают употреблять морскую рыбу, различные орехи, зелень и оливковое масло.

Специалисты не рекомендуют длительные белковые диеты. Такие ограничения способствуют уменьшению массы головного мозга, приводят к ухудшению его общего состояние. Под сомнениями пока что находится и полное вегетарианство. Ведь фитоэстрогены не лучшим образом сказываются на общем состоянии организма, подавляя активную мозговую деятельность.

Идеальным считается сбалансированное питание, которое состоит в большей степени из сезонных овощей и фруктов, нежирного мяса и натуральных приправ. Приправы не менее важны для каждого человека. Недавно американским ученым удалось доказать, что постоянное употребление куркумы, карри и шалфея оказывают не только укрепляющее действие на состояние разума, но и уменьшают риски болезни Альцгеймера и сосудистых заболеваний.