Что нужно знать о суициде. Как понять, что близкому грозит опасность?

Опубликовано: 19 мая 2018 в 11:07

Суицид, хоть и кажется некой отдаленной вещью, которая никогда не коснется лично нас и наших знакомых, на деле угрожает тысячам людей и особенно – молодежи. Зачастую окружение человека даже не подозревает о том, что происходит в душе парня или девушки. Более того, во многих случая, приняв такое ужасное решение, люди становятся даже более веселыми и бодрыми.

Друзья и знакомые принимают это как положительный знак, а на деле человек просто испытывает облегчение от того, что скоро прекратятся его внутренние мучения, тщательно скрытые от посторонних глаз. Как догадаться, что с кем-то из близких творится неладное и вовремя остановить его от такого ужасного шага? Сначала нужно понимать, что такое суицид и какую роль они играет в нашем обществе.

Факт 1

Именно суицид является второй по распространенности причиной смерти молодых ребят и девушек (15-20 лет), уступая лишь несчастным случаям. К ним относятся самые разные происшествия – начиная от падения с крыш и заканчивая передозировкой наркотическими веществами. Причем многие из таких несчастных случаев на деле являются скрытым суицидом.

Поэтому есть основания считать, что на деле он занимает первое место, просто официально признается суицид лишь в случае нахождения предсмертной записки или очевидности случившегося. В среднем об уходе из жизни задумывается каждый пятый подросток.

Факт 2

Большинство подростков так или иначе предупреждают окружающих о своем решении. Это могут быть:

  • якобы «шутливые разговоры»;
  • странные рассказы;
  • «зашифрованные послания» взрослым, которым редко придается значение.

Факт 3

Стереотип, что помешать суициду нельзя – ложный, а мнение, что после первый неудачи попытки продолжатся не соответствует истине. На деле настоящие попытки покончить с собой, а не имитировать их для привлечения внимания, совершаются только один раз. Одно дело принять решение заочно, а совсем другое – совершить это действие.

Если после первой неудачи оказаться человеку нужную медицинскую, а главное, психологическую помощь, то трагедию почти всегда удается предотвратить.

Факт 4

Отвлеченные разговоры о суициде не подталкивают к нему. Многим подросткам нравится обсуждать эту тему, причем такие разговоры часто носят терапевтический эффект – ведь проговорить проблему с тем, кто тебя понимает, означает сделать большой шаг к ее решению. К решению покончить с собой подталкивают не разговоры об этом, а тяжелые психологические переживания, с которыми человек не может или не хочет справляться.

Факт 5

Тяга к самоубийству не наследуется. Поэтому если у кого-то отец, мать или бабушка с дедушкой покончили с собой, это не повод подозревать в наследственной склонности к суициду. Но верно и обратное – многие подростки, покончившие с собой, жили во вполне благополучных и здоровых семьях.

Факт 6

Большинство покончивших с собой – психические здоровые люди. В отдельные периоды их поведение может производить такое впечатление, но оно является лишь следствием невыносимо тяжелых переживаний, а не психической болезни. Также они не представляют опасности для других людей, только для самих себя.

Факт 7

Тот, кто говорит, что покончит с собой, скорее всего совершит хотя бы одну попытку. Если кто-то из окружения заводит такие темы или упоминает суицид как бы «случайно», то нужно отнестись к этому серьезно и постараться помочь, пока не стало поздно. От хорошей жизни о таких вещах не говорят.

Факт 8

Проблемы, кажущиеся ерундой для одних людей, являются драматичными для других. Поэтому нельзя о проблемах подростка судить со своей взрослой колокольни. Потеря друзей, неудачи в хобби или спорте, крах в любовных делах – все это воспринимается молодыми людьми в тысячи раз серьезней, чем закаленными жизнью родителями.

Факт 9

Поводом к самоубийству чаще становится не одна неприятность, а целая серия. В человеке накапливаются негативные переживания и когда их груз достигает определенной точки, он не выдерживает и начинает стремиться убить себя, чтобы избавиться от тяжелого состояния.

Последней каплей может стать любая неосторожная шутка или слишком пренебрежительный отказ в чем-либо.

Факт 10

Чем ближе человек к совершению попытки суицида, тем лучше у него настроение, ведь «избавление близко». Он ощущает себя легче, так как нашел выход из тяжелого состояния. Такие периоды являются самыми опасными.

И самое главное – покончить с собой может любой человек, независимо от внешних показателей успешности. К суициду приводит не отсутствие богатства, карьеры и иных материальных сторон жизни, а личные драмы, от которых деньги защитить не способны.

Как помочь суициденту?

Остановить же его от этого ужасного решения может любой человек из окружения, вовремя заметивший неладное и проявивший участие. Большинство жизненных и психологических проблем так или иначе подлежат решению, но справиться с ними без посторонней помощи зачастую просто невозможно. Систематическое отсутствие внимания или игнорирование сигналов, которые подает проблемный подросток в поисках помощи, и становится тем катализатором, подталкивающим к последнему шагу. Но не сама изначальная проблема.

Сама по себе тема смерти – очень страшна для любого человека, и особенно смерти от своих собственных рук. Поэтому переживания и депрессия должны крайне тяжелыми, чтобы подтолкнуть на это психически здорового человека. Не зря кто-то из великих сказал, что его пугает не сам факт самоубийства, а то, что должно происходить в душе человека за минуту до него.

Некоторые исследования показывают, что во многих случаях в последнюю секунду самоубийцы меняют решения, но уже не успевают его отменить. Пытаются выбраться из петли либо вызвать рвоту, если приняли снотворное. Но не успевают и все заканчивается трагедией.

Предотвратить суицид можно только одним способом – быть внимательней к своим близким и окружающим в целом, чтобы вовремя заметить появление подобных желаний. Вовремя оказанная дружеская поддержка и медицинская помощь способна не только спасти жизнь, но и помочь человеку найти выход из ситуации, которая и привела его к таким помыслам.