Стрессы на работе практически всегда приводят к депрессии

Опубликовано: 08 июня 2018 в 09:47

Как выяснилось, обстоятельства, в которых приходится трудиться большей части населения планеты, влекут за собой негативное воздействие на психоэмоциональное состояние. Эти данные были получены в результате исследований, проведенных специалистами из институтов Австралии и Лондона. Ученые считают, что рабочий микроклимат способен оказать весомое влияние на психику человека, вынужденного пребывать день за днем в ситуациях, граничащих со стрессовыми.

В первое время человек может не замечать изменений в эмоциональном фоне, в то время как недовольство постепенно накапливается. В группе особого риска перфекционисты, трудоголики, работники, привыкшие взваливать на себя груз из рабочих обязанностей, а также не имеющие никаких увлечений, способных снизить накопленное эмоциональное напряжение человека после трудовых будней.

Во время проведения тщательных исследований были учтены такие аспекты, как темперамент, уровень образование, наличие проблем в психической сфере у респондентов, которые подверглись наблюдению и анализу полученных данных.

Как выяснилось, самое большое воздействие оказывает повышенная ответственность и невозможность прибегать к самостоятельным решениям. Нагрузка на нервную систему возрастает с каждым разом, что грозит развитием психосоматических расстройств и ухудшением отношений с близкими людьми. Именно на родных чаще всего срывают плохое настроение в силу стрессовой обстановки на работе и отсутствия понимания со стороны руководства люди.

Кроме того, к факторам, потенциально опасным для психики человека, отнесли:

  • высокий темп рабочей деятельности;
  • предъявление противоречивых требований со стороны начальника;
  • невозможность проявлять креативность, использовать накопленные знания;
  • строгое соблюдение формальных правил, которым отдается предпочтение перед результативностью работника.

Ученые выявили, что данные причины способны привести к появлению психического расстройства у мужчин и женщина на рубеже пятидесятилетия. Внешние условия и вид выбранной деятельности при этом не имеют значения.

Когда на работника возлагается слишком высокая ответственность, у него может развиться депрессия и тревожный синдром в более чем 70% случаев. Если одновременно отсутствует возможность самостоятельных решений примерно в 90% случаев. Сочетание этих факторов в совокупности с большой нагрузкой практически всегда приводит к появлению депрессивных состояний.