Сезонные изменение веса и аффективные расстройства

Опубликовано: 07 июня 2018 в 13:09

Какой бы ни была прогрессивной жизнь человека, он всегда чувствует влияние сезонных изменений на своём организме. Любой житель земли всегда близко связанным с природой. Поэтому сезонные колебания в жизнедеятельности естественны для людей. Бесперебойно, наряду с сезонными изменениями природы, адаптируется и ритм работы всех внутренних органов человека.

Особенно ярко это выражается в состоянии кожных покровов и волос. С приходом холодного времени, протекание всех жизненных процессов становится медленнее как в природе, так и у живых организмов, наступает время биологического отдыха и покоя. Люди, которые являются социальными созданиями, в осенне-зимний период не останавливают свою трудовую деятельность, вследствие чего, каждому из нас нужно обязательно поддерживать жизненные силы правильным режимом сна и бодрствования, а также питанием.

Физиологические причины изменения веса

Среднестатистический человек за зиму в среднем прибавляет в весе от 2 до 5 кг. У этого «осенне-зимнего привеса» есть две естественные физиологические причины.

  1. Недостаток солнца. Всем известно, что зимой день становится короче на несколько часов, что, естественно, отражается на нашем организме. Это приводит к недостатку витамина D, из-за чего не вырабатывается гормон лептин. Лептин, в свою очередь, вызывает чувство насыщения при приеме пищи. Именно поэтому в холодный период организму требуется большее количество еды для утоления голода, вследствие чего, приводит к перееданию и увеличению веса.

Что делать? Солярий, лампы с большей мощностью в помещениях, прием витаминов, отпуск в солнечных странах в зимний период, длительные прогулки в светлое время суток — всё это поможет смягчить последствия дефицита витамина D.

  1. Естественная защита организма. В осенне-зимний период замедляется метаболизм, и люди невольно как бы впадают в «спячку». Такой образ сезонного поведения достался нам от предков. Наши пращуры не знали радостей центрального отопления, к зиме наедали побольше подкожного жира, способствовавшего сохранению тепла. Человек так же, как и его предки продолжает жить по тем же биологическим законам, генетически заложенными в память.

Что делать? Приводить себя в тонус! Контрастный душ, гимнастика, занятия легким фитнесом и различные растительные настойки — подобные мероприятия помогут метаболизму оставаться на нужном уровне и не замедляться.

Патологические причины сезонного изменения веса тела

Кроме физиологических причин увеличения массы, у человека может наблюдаться и патологическая, в научном мире ее называют аффективное расстройство настроения, известное всем, как сезонная депрессия.

Расстройство настроения – распространенное психологическое заболевание, связанное с нарушением эмоционального фона. Увеличение веса является признаком атипичной депрессии — одной из разновидности расстройства настроения. Атипичная депрессия — выделенный вид расстройства психоэмоциональной сферы с сочетанием подавленной симптоматикой и отдельных характерных признаков.

Симптомы атипичной депрессии:

  • сверхэмоциональная возбудимость;
  • излишне увеличенный аппетит;
  • прибавка в весе;
  • повышенная сонливость.

Общение людям с таким заболеванием дается очень тяжело, поэтому все, страдающие расстройством чувствуют отстраненность от общества и одиночество.

Специалисты говорят и о других видах расстройств настроения, которые могут вызывать рост или снижение веса в зависимости от сезона. Но эти изменения не могут превышать десяти процентов. Кроме того, люди, страдающие сезонным аффективным расстройством, утверждают, что имеют вечернюю тягу к сладкому и обязательно съедают что-нибудь вкусное перед тем, как лечь спать.

Причины расстройств настроения

Ученые пока не могут сказать точных причин появления расстройств настроения у человека. Есть множество гипотез, и все они делятся на три основные группы:

Биологические причины, которые связаны с обменом веществ в мозге. Это нарушение совместной работы норадреналина и серотонина, — пары нейромедиаторов, которые лежат в основе патофизиологии аффективного расстройства.

Генетические причины. С высокой долей уверенности можно утверждать, что данное заболевание может передаваться по генетической линии. Ведь практически половина больных, страдающих расстройством, имеют хотя бы одного близкого родственника с подобным заболеванием.

Психосоциальные причины. В современном мире практически невозможно избежать стрессовых ситуаций как негативных, так и позитивных. Длительное течение подобных стрессов является громадной нагрузкой для всей нервной системы, приводящей к ее ослаблению. Самые сильные причины стресса: утрата социального статуса или материальных благ; смерть близких людей; ссоры.

Лечение расстройств настроения

Лечение аффективного расстройства состоит из терапии и неукоснительным проведением профилактических мер.

Одновременно назначаются когнитивно-поведенческая терапия и психотерапия, также практикуют разнообразные методики релаксации. Лекарства прописывают согласно виду аффективного расстройства. Среди препаратов преобладают снотворные, нейролептики, анксиолитики при проявлении страха и тревоги, антидепрессанты. Используют обширный ряд таких медикаментов, как: Флуоксетин, Эст, Золофт, Миансерин, Леворин.

Для того чтобы добиться стабильного эмоционального состояния, потребуется длительный период профилактической терапии, которая должна состоять из занятий спортом, лечебной гимнастики, обязательного следования режиму сна, отдыха и питания.

Не менее важной составляющей в лечении является фитотерапия, которая может заранее предотвратить психические заболевания легкой степени. Также необходима витаминная терапия, которая снабдит организм всеми требующимися для него полезными элементами.

Бесспорно, крайне необходимыми природными препаратами для профилактики тяжелых видов аффективного расстройства являются препараты седативного, антидепрессантного и анскиолитического действия. В дополнение с нейролептиками, которые назначают при тяжелых формах расстройств, часто прописывают валериану лекарственную для более длительного действия этой группы лекарственных препаратов.