Шумные соседи могут довести до нервного срыва

Опубликовано: 29 июня 2018 в 10:15

Жизнь вблизи с шумными соседями очень сильно удваивает возможность появления психологических болезней и практически утраивает шансы познать сильнейший стресс, заявляют ученые из Дании. Раздраженность считается гораздо более часто встречаемой реакцией на находящийся вокруг шум и может послужить причиной плохого психологического состояния, а также стресса.

Для того чтобы прийти к такому выводу, копенгагенские ученые из института Южной Дании провели выборку среди взрослых людей, живущих в высотных зданиях (7090 человек), для оценки степень шума и психологического самочувствия. Данные собирались из историй болезни жителей Дании от 2010 до 2013 года.

Опрашиваемые, доложившие о большом уровне гула соседей, находились на 2,34 % в наиболее предрасположенном к депрессивному и тревожному состоянию. Эти люди замечали большую степень напряжения на 2,78 %, чаще чем граждане, которых соседи совсем не тревожили собственным шумом. Главными причинами шума являлись запоздалые вечерние или ночные гулянки, оглушительная музыка и звук от ремонта. 40% участников получили неблагоприятные последствия из-за стресса при ведении шумных диспутов, причем один из 10 споров с шумными соседями завершался драками. Такие же проявления были отмечены при воздействии дорожного шума.

В публикации Европейского журнала социального здравоохранения ученые рассказали, что степень шума считается одним из главных негативных факторов. Имеется существенная связь между шумовым воздействием и психологическим состоянием.

Даже известные личности могут страдать из-за слишком сильного шума. Широкую известность получил скандал, в ходе которого два известных музыканта Робин Уильямс и Джимми Пейдж поссорились из-за шума и сильной вибрации при ремонтных работах.

Ученые убеждены, что шум является источником проблем в психологическом состоянии у тысячи человек. В соответствии со сведениями опроса, проделанного в 2016 году, 2/3 % людей полагают, что качество их жизни ухудшается из-за шумных соседей. Еще одни исследования показали, что помимо шума, громкие соседи повышают риска сердечно-сосудистых болезней.

Профессор психологии Кэри Купер говорит, что «закупорка» напряженности с соседями способна спровоцировать тревогу и депрессию. Поэтому наилучший метод преодолеть эту проблему — взять ситуацию под контроль и отстоять свои права на тишину перед соседями.