Жизнь в многоэтажных домах опасна для здоровья

Опубликовано: 13 июля 2018 в 08:04

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило книгу известного психолога Пола Кидуэлла. В ней освещается тема влияния урбанистических и архитектурных решений на самочувствие людей. В этом издании психолог систематизировал все исследования, посвященные особенностям проживания в многоэтажных домах.

Фобии, постоянные головокружения

Нужно учитывать, что людям с боязнью высоты запрещено проживание на верхних этажах. Если не соблюдать такой рекомендации, возникает опасность головокружения. В некоторых странах эта проблема становилась причиной судебных разбирательств. Так, в 2013 году суд потребовал от властей Лондона предоставить жильцам с фобией высоты квартиры, расположенные ниже.

Семейство Эль-Диннауи длительное время проживали на девятом этаже. Когда у них родился третий ребенок, возникла необходимость расширить помещение. Когда миссис Эль-Дианнауи посмотрела квартиру на 16 этаже, потом отправилась в лифт, у нее закружилась голова, и она потеряла сознание.

После этого случая семейству пришлось отказаться от квартиры на такой высоте. Им пришлось обратиться в суд, чтобы местные власти выделили другую квартиру. После длительных разбирательств, они получили жилье на втором этаже.

Количество самоубийств

Роберт Гиффорд, известный специалист в области психологии, утверждает, что люди не приспособлены для проживания на высоте. Этой теме была посвящена одна из его статей. Ученый утверждает, что многоэтажки являются противоестественными явлением для человека. Если индивидуум проживает на приличной высоте, у него возникает риск заполучить множество разных фобий.

Было доказано, что у людей, которые проживают в многоэтажных домах высокая склонность к суициду. Это объясняется тем, что решение о самоубийстве легко осуществляется. По статистике самый высокий показатель суицидов именно в высотках. Это доказано не только учеными из США, но и Сингапура. Были произведены подсчеты, что с ростом количества многоэтажных домов увеличивался показатель смертности. Люди стали выпрыгивать из окон своих квартир в четыре раза чаще, чем ранее.

Самочувствие

Появление фобий, увеличение суицидов – это не единственные проблемы жителей высоток Проживание в квартирах на высоких этажах становится причиной плохого самочувствия, снижения удовлетворенности окружающим, появления депрессии. У жильцов многоэтажек показатель заболеваемости в 57 % выше, в 8 раз больше проблем с нервной системой.