Пристрастие к вяленому мясу приводит к маниакальным расстройствам

Опубликовано: 20 июля 2018 в 08:00

Ученые считают, что нитраты, которые используются в производстве и придают аппетитный розовый цвет колбасным изделиям, могут привести к серьезным психическим расстройствам. Более того, вяленое мясо может стать причиной маниакального синдрома.

Для маниакального синдрома характерно состояние необычного двигательного и психического возбуждения, ускорение речи, повышенное настроение и нарушение сна.

Последняя научная работа американских ученых рассказывает о возможной связи между питанием и развитием маниакального синдрома. Речь идет о продуктах из мяса, приготовленных методом сухого посола с добавлением нитратов.

К исследованию привлекли более 1000 человек, в том числе тех, у кого раньше были обнаружены психические расстройства различного типа. Целью было определить, есть ли связь между пищей, употребляемой этими людьми и их заболеваниями.

В результате экспертов заинтересовало мясо, приготовленное методом сухого засола. Оказалось, что риск развития маниакальных расстройств возрастает при употреблении вяленых колбасок и джерки – кусочков мяса, приготовленных по рецепту американских индейцев и высушенных особым способом. В последние годы джерки приобрели большую популярность в США и странах Западной Европы. В то же время ученые сняли подозрения с некоторых других мясных изделий, в частности салями и прошутто – итальянской ветчины.

Маниакальный синдром – это психическое расстройство, выражающееся в нарушении поведения и настроения. Чаще всего он наблюдается при биполярном аффективном расстройстве, однако может иметь и причины другого характера. На возникновение и прогрессирование этих заболеваний значительно влияют генетические факторы. Но не стоит преуменьшать роль окружающей среды. Исследования показали, что мясо, засоленное сухим методом с применением нитратов, может оказать влияние на появление и развитие психических расстройств. Об этом газете TheDailyMail рассказал один из исследователей Сева Хамбатконе.

Эксперты считают, что нитраты, которые применяются при солении для придания колбасной продукции аппетитного розового цвета, являются элементом, влияющим на психическое здоровье. Для доказательства этого предположения исследователи провели отдельный эксперимент на лабораторных грызунах, в рацион которых ввели мясо с нитратами. В результате у животных отмечались нарушения в нейронных связях головного мозга, что типично для биполярного расстройства.