Причины и лечение компульсивного переедания

Опубликовано: 06 июля 2018 в 08:00

Компульсивное переедание – нарушение функциональности пищевода, характеризуемого резким увеличением веса, обжорством и соответственно усиление аппетита (в основном это сопровождается стрессом).

Стресс может быть, как однократным (например, увольнение), так и многократным (насмешки окружающих). Депрессия чаще всего сопровождается перееданием. Большинство пациентов не могут контролировать свои эмоции и правильно выражать свои чувства, тем самым пища является заменой друзьям и заменой одиночества.

Кроме того, подобное расстройство часто сопряжено с биологическими факторами. Из центра голода постоянно поступает желание есть, и тогда появляется зависимость. Гипоталамус – область в мозге, в котором содержатся клетки, регулирующие нейроэндокринную деятельность мозга. Основная теория, которая соотносится именно с этим участком, расположенным в центрах голода и радости. Когда сигнал о сытости воспринимается неправильно, происходит дисфункция данной части мозга.

Основные симптомы

Главный симптом – это приступ переедания, не поддающийся контролю. Привычка постоянно есть абсолютно не взаимодействует с чувством сытости. Человек начинает употреблять пищу быстро, не понимая сам процесс. Это поведение – булимический эпизод, в результате которого, человек испытывает стыд и вину.

Симптомы клинического проявление обжорства, в результате которого и ставится диагноз:

  1. Больной неоднократно теряет контроль и поглощает большой объем еды.
  2. У человека происходит подсознательное использование пищи для получения счастья.
  3. Если присутствуют хотя бы три из следующих признаков:
  • поглощение еды с жадностью и быстротой;
  • нет ощущения голода, но больной все равно не перестает кушать;
  • только при сильном дискомфорте человек перестает употреблять пищу;
  • пациент испытывает чувство вины за переедание и ест в одиночестве;
  • у индивидуума возникает огромное удовольствие при каждом учащенном потреблении пищи.

Больной не ощущает чувства насыщения, не понимает, что полностью зависит от пищи. Приступы переедания повторяются раза два в неделю и длятся около полугода.

Следует учесть, что у детей от 12 до 18 лет часто бывает такое переедание. Важно различать объедание и обычное чувство голода, особенно после занятий физкультуры или стрессовой ситуации.

Опасность переедания

Обжорство вызывает не только проблемы с психическим самочувствием, но и с различными видами заболеваний (возможно и хроническими), связанными с увеличенными объемами потребляемой пищи и набором веса. Употребление жирной и углеводной пищи ведет к повышению холестерина в крови, триглицеридов и липопротеинов. Все эти процессы вызывают увеличение отложений холестерина в стенках артерии, скачки артериального давления, появление риска инсульта и инфаркта.

Также ожирение может привести к сахарному диабету, межпозвоночной грыже, заболеванию суставов, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Пациенты жалуются на запоры, боль в мечевидном отростке, сопровождающую рвоту и тошноту, а также другие сбои в организме.

Жирная, углеводная еда в больших объемах приводит к гастриту, язвам, влияет на гормоны.

С увеличением аппетита практически перестает вырабатываться тироксин (пропионовая кислота – основа щитовидной железы), влияющий на обменные процессы в теле человека, а также их скорость. У женщин выявляются нарушения цикла менструаций и проблемы детородной функции, а у мужчин снижается потенция.

Практически всегда эти состояния сопровождаются:

  • депрессией;
  • нарушением сна;
  • постоянной тревожностью.

Диагностика

Психогенное переедание не самостоятельное заболевание — это целый комплекс симптомов, сопровождающий реакцию организма на стресс. Больные, у которых отмечено подобное психическое расстройство, не всегда имеют лишний вес, но практически все страдают от депрессии. Диагностирование болезни происходит по анализу общего самочувствия больного. Существуют специальные тесты и таблицы, позволяющие, определить расстройство.

Психогенное обжорство диагностируется у пациента, если в истории анамнезе присутствуют булимические эпизоды, резко выражено переедание, которое человек может контролировать, но не хочет.

Способы лечения

Первым шагом на пути борьбы с заболеванием должно стать обращение к психотерапевту и диетологу. Если есть какие-либо расстройства в пищеводе также потребуется консультация терапевта. Пациент должен сам понять, что у него существуют определенные проблемой. Это главный шаг, если его не будет, то гарантировать быстрое улучшение сложно. Чтобы осознать существование расстройства, человеку нужна поддержка близких и психотерапевта.

Эксперт в области психологии помогает понять причину появления обжорства. Когнитивно-поведенческая терапия поможет больному преодолеть ложные подсознательные убеждения, толкающими его к объеданию. Терапевтический метод используется для усиления позитивного и снижения негативного настроя. Обычно переедание встречается у пациентов чаще, где в семье присутствуют враждебность, либо на работе все время стоит нервозная обстановка. У пациента не складываются отношения с друзьями или этот человек просто одинок.

Во время лечения диетолог подбирает оптимальное питание для пациента, обеспечивающее улучшению здоровья и нормализации жизнедеятельности; составляется график разгрузочных дней.

Для лечения в период обострения тревожного состояния применяются антидепрессанты. Благодаря им человек может нормализовать свой сон. Кроме того, назначаются мезим, микразим, панкреатин и другие ферментные препараты, который способствуют нормализации поджелудочной.

Психотерапия, разрешающая межличностные отношения у пациентов, включает ролевые игры, направленные на появление положительного отношения к людям и существующей проблеме. Подобные практики направлены на приспособление больного к ситуациям, вызывающим стресс. В терапии используется большой арсенал методов, которые помогают пациентам справляться со стрессами и относиться к эмоциональным неустойкам проще.