Канцерофобия

Опубликовано: 20 июля 2018 в 09:26

Онкология – бич 21 века. Сегодня это заболевание никого не оставило равнодушным. Диагноз «рак» вызывает парализующий страх у любого человека, даже с самой стабильной психикой. Длительное лечение, болезненные процедуры, такие как химиотерапия, облучение и высокий процент смертности наводят ужас на большинство людей.

Канцерофобия или онкофобия – это болезненно-навязчивое состояние, неконтролируемый, патологический страх заболеть онкозаболеванием. На сегодняшний день – это самая часто встречаемая фобия в психиатрии. Психологи отмечают, что около 30% населения считают онкологию неизлечимой. Страх смерти является основной причиной развития подобных фобий.

Справедливости ради следует отметить, что в последнее время число онкологических заболеваний растет в геометрической прогрессии. В связи ухудшающейся экологией, снижением качества жизни, повышения стресса, ухудшением качества еды и воды риск заболеть увеличивается. В группу риска входят не только престарелые люди. Все чаще болеет молодежь, маленькие дети. От рака не спасают ни богатство, ни известность, ни, казалось бы, полное благополучие. Весь мир не одно десятилетие живет в ожидании чуда — открытия вакцины от этого страшного недуга.

У каждого здравомыслящего человека после сорока лет должна быть выработана активная позиция по отношению к своему здоровью, Регулярные обследования, отказ от вредных привычек и нездоровой пищи, ежегодная флюорография должны стать правилом.

У людей с неустойчивой психикой, склонных к тревожным состояниям, чувство страха становится болезненно навязчивым. Так, формируется канцерофобия.

Основные причины развития фобии

  1. Длительная болезнь и смерть близкого человека является самой распространенной причиной онкофобии.
  2. Нередко она развивается у пациентов, подвергшихся оперативному лечению при удалении доброкачественных опухолей или кист.
  3. Некорректное поведение врача при осмотре, случайно сказанное слово для мнительного человека может стать точкой развития навязчивого страха.

Пациенты, имеющие доброкачественные образования, кисты часто боятся перейти в категорию онкобольных. Сюда же относятся люди с отягощенной наследственностью, у которых есть близкие родственники, пострадавшие от онкологических заболеваний.

Особую категорию больных, страдающих от канцерофобии, представляют пациенты с нестабильной психикой, имеющие склонность к неврозам, тревожным расстройствам, паническим атакам, а также ипохондрики.

Отдельная категория онкофобов — психически нездоровые люди, у которых фобии являются симптомами психических заболеваний, например, шизофреники.

Часто подвергаются патологическому страху люди, страдающие от хронических болезненных недомоганий, а и те, кто по какой-либо причине резко потерял вес, аппетит, ощущает хроническую усталость и упадок сил. Склонны к канцерофобии женщины в период климакса и мужчины после сорока лет.

Риск заболеть раком вполне обоснован. И беспокоиться о своем здоровье — нормальное желание человека. Но иногда беспокойство перерастает в неконтролируемый страх.

Где находится грань между нормой и патологией?

Если беспокойство становится слишком навязчивым, мысли о возможности заболеть преследуют круглосуточно, а размышления о смертельном недуге вызывают бессонницу, головокружение, слабость, панические атаки, то с большой вероятностью можно говорить о фобии. Даже напоминание о болезни вызывает угнетенное состояние. Человек замыкается на своем страхе и ни логические доводы, ни хорошие результаты анализов не могут его успокоить.

Канцерофобия проявляется по-разному в зависимости от личностных особенностей:

  • одни становятся завсегдатаями лечебных учреждений;
  • другие занимаются голоданием, чистками, употреблением биодобавок;
  • третьи – напротив, избегают врачей и поликлиник.

Для людей с канцерофобией характерны депрессии, размышления о несправедливости жизни, постоянный поиск информации о раке.

Страх парализует, не дает возможности мыслить ясно, логически. Умные адекватные люди меняются на глазах, становятся мнительными и суеверными, излишне требовательными, агрессивными. Такие пациенты постоянно к себе прислушиваются, трактуя любой симптом как проявление онкологии. Наличие подобной симптоматики — повод обратиться за помощью к специалисту.

У некоторых больных канцерофобия может проявляться приступообразно. В такие моменты проявляются соматические реакции организма в виде:

  • мышечных спазмов;
  • удушья;
  • тошноты и рвоты;
  • поноса;
  • повышения кровяного давления;
  • головных болей.

Но тяжелее всего болезнь протекает у ипохондриков. Таких пациентов невозможно убедить в отсутствии онкозаболевания. Любые проявления своего организма они трактуют как симптомы страшного диагноза. Ипохондрик сам диагностирует свое заболевание и прикладывает все усилия, чтобы подтвердить его. Такой человек многократно сдает анализы, проходит сложные обследования с целью выявить несуществующую болячку. Больной живет с мыслью, что никто не понимает его безнадежного положения.

Методы лечения

Канцерофобия – серьезное расстройство психики, с которым больной не в силах справиться самостоятельно. Фобия может быть тревожным сигналом психического заболевания. Диагноз может поставить только врач. Для точного определения проблемы, больному проводят полное обследование, чтобы точно исключить онкозаболевание.

Если диагноз канцерофобия подтвержден, психотерапевт назначает длительное лечение. Чтобы избавить пациента от страхов, врач назначает антидепрессанты. В процессе лечения очень важно участие родных и близких людей, их поддержка и доброжелательность.

Если же онкофобия является симптомом более сложного психического расстройства, то врач – психиатр разрабатывает стратегию лечения основного заболевания. в процессе лечения используется медикаментозный и психотерапевтический подход. В особых случаях для устранения симптомов канцерофобии применяется гипноз.