Томские ученые создали инновационный препарат от болезни Паркинсона

Опубликовано: 27 июля 2018 в 09:13

Специалисты компании «Инновационные Фармакологические Разработки» рассказали о начале экспериментального этапа создания нового лекарственного препарата для борьбы с болезнью Паркинсона. Новое средство принципиально отличается от других лекарств, которые используются при этом заболевании. Механизм борьбы с Паркинсоном в данном случае построен на других принципах. Поэтому разработанное лекарство должно открыть совершенно новые перспективы в лечении болезни.

Все имеющиеся терапевтические препараты, которые используются для борьбы с паркинсонизмом, работают над устранением сопутствующих симптомов. Новое лекарство направлена на саму болезнь.

Болезнь Паркинсона относится к одному из тяжелых заболеваний, которая характеризуется сложной симптоматикой неизлечимых неврологических расстройств. Человек с этой нейродегенеративной болезнью, страдает от нарушений в координации движений, которые идут по нарастающей. Пациент долгое время переживает из-за неспособности контролировать свое тело. Постепенно человек сам перестает воспринимать окружающую ситуацию из-за необратимых изменений в психике. Если раньше паркинсонизм считался старческой болезнью, то сегодня среди людей с данным недугом постоянно растет процент молодых пациентов.

По словам генерального директора «ИФАР» профессора Вениамина Хазинова этимология заболевания еще не определена точно. Но ученые уже известно, что паркинсонизм развивается вместе с процессом гибели нейронов. Эти элементы отвечают за дофаминовую иннервацию головного мозга. Новое вещество оказывает влияние на данный процесс. Хотя, на первый взгляд, разработанный лекарственный препарат не должен как-то взаимодействовать с нейронами. Таким образом, использование средства улучшает работу нейронов.

Специалисты говорят о том, что во всех известных на сегодня препаратах уровень фармакотерапевтического воздействия уже достиг своего предела. Поэтому такое значение уделяется разработкам, механизм действия которых отличается от привычных лекарств.

Сейчас ученые занимают подготовкой документов для получения разрешения на проведение клинических испытаний. Но уже в компанию поступают звонки и письма от отечественных и зарубежных медицинских специалистов и пациентов, готовых принять участие в этом этапе работ, а также заинтересованных в покупке патента компаний.