Как отличить клиноманию от лени

Опубликовано: 27 июля 2018 в 08:59

Каждый человек имеет тот или иной страх и это абсолютно нормально. Природа встроила всем людям состояние страха, как защитную реакцию на ситуации, которые могут угрожать жизни. К сожалению, подобная боязнь не всегда бывает оправдана. Иногда люди чувствуют проявления боязни совсем не к месту.

В результате, неправильный страх может перерасти в определенную фобию — клиноманию. Так называют психическое расстройство, которое проявляется в том, что человек не хочет и боится вставать с кровати. Клиномания (из греческого языка «klyne» — переводится, как кровать, и «mania», что означает страсть к чему-либо) — необъяснимый страх активной жизни.

Люди часто недосыпают, недоедают, устают и постоянно работают, чтобы добиться успеха. Все это приводит к постоянному стрессу, и индивидуум может полностью погрузиться в данное расстройство. Фобий человека насчитывается тщетное количество. Иногда они до бесконечности глупы. Например, такие как: антофобия (боязнь цветов), противоположный клиномании страх — страх спать (сомнифобия) и даже гексакосиойгексеконтагексафобия (боязнь трех шестерок). В этот список также вписывается клиномания — боязнь встать с постели. Этот психологический недуг очень схож с обычной ленью. Но дело в том, что лень можно побороть собственной силой воли, а вот клиноманию помогут преодолеть специалист в области психологии и огромные усилия самого человека, страдающего этим расстройством.

Клиномания часто ходит бок о бок с другими проблемами в психике, например, с депрессией, апатией, шизофренической кататонией. Кроме того, клиномания может проявляться, как самостоятельное психическое расстройство. Поведения человека при данном расстройстве можно назвать защитной реакцией, с помощью которой уходят от повседневности, краха в личной жизни или проблем в обществе. Больной просто накрывается одеялом, и все сразу становится хорошо.

Каждый из людей, иногда чувствует усталость и не хочет ничего делать. Многим из нас хочется лечь в теплую постель и провести весь день лежа. Это не значит, что у каждого человека психическое отклонения. Между клиноманией, усталостью и ленью есть разница.

Отклонением это может быть только тогда, когда постель «съедает» всю жизнь человека и мешает привычной деятельности.

Основные признаки клиномании

  1. Человек постоянно хочет спать: ночью, днем, в обед. И даже когда пациент выспался, ему надо поспать еще.
  2. Больной большую часть времени проводить в кровати. Возможно, у него много энергии и жизненных сил, но он находит постель куда привлекательней, чем окружающий мир или любая активность.
  3. Человек выдумывает разные причины, по которым он не может встать. Иногда пациент рассказывает, что болен.
  4. Если такого человека пытаются заставить подняться из постели, у него может ускориться пульс, покраснеть кожа, повысится давление. Или, наоборот, сердцебиение станет медленным, появятся тошнота, пот, бледность.

И так, человек все больше и больше лежит в постели. Иногда пациент даже перестает вставать вообще. В кровати он делает все, что нормальные люди делают за столом. Теперь здесь не только место для отдыха. Принимает пищу, читает, развлекается пациент тоже в кровати, а не в положенных для этого местах. Доходит до того, что даже праздники человек проводит лежа.

Чем грозит клиномания?

Пациент с данным расстройством может переедать и, конечно же, страдать от лишнего веса. Ведь такой человек лишен движения, не говоря уже о спорте. У больного повышается чувство тревоги без повода. У некоторых пациентов отмечается постоянное желание полового контакта и непреходящая депрессия.

Так случается, когда человек потерял интерес к жизни и ко всему, что происходит вокруг него. Также, причина возникновения клинофилии может быть скрыта в страхе человека столкнуться с жизнью. Это может быть один из симптомов зарождения шизофрении.

Признаки клиномании могут тесно переплетаться с другими психическими расстройствами. Например, это заболевания протекает вместе:

  • с синдромом Клейне-Левина-Кричли – состоянии, когда человек хочет спать днем и постоянно хочет есть;
  • с гиперсомнией — расстройство очень похоже на клинфилию, отличие в причинах появления;
  • с атипичной депрессией – когда больной перебывает в состоянии сонливости и депрессии;
  • с шизофренией – при диагностировании расстройства на фоне данного заболевания не всегда правильно. На первом этапе депрессии практически всегда люди спят мало, так как им мешают тревожные мысли.

Больной может на подсознательном уровне пытаться вернуться в состояние младенца или чувствует себя в утробе матери.

От чего может появиться вечное желание лежания в постели?

К клиномании приводит:

  • какая-то сильная утрата;
  • неожиданный сильный испуг;
  • душевная травма.

Существующие и другие психические сбои, которые влекут за собой развитие множество разных заболеваний, а также травмы детства и даже наследственность.

Как побороть тягу постоянно находится в кровати?

Лечение клиномании, как и других видов фобий требует комплексного подхода.

В первую очередь нужно обратиться психотерапевту, который поможет открыть причину возникновения недуга. Эксперт в области психиатрии назначает шоковую или когнитивно-поведенческую терапию. Неплохие результаты дают психоанализ и/или гипноз. Психотерапевт может назначить разные препараты и антидепрессанты, чтобы добиться лучшего результата.

Не нужно недооценивать поддержку родных людей. Они могут помочь клиноману быстрее встать с кровати. Например, не нужно поощрять данный способ жизни. Важно, чтобы создавать больному ситуации, при которых уязвимому человеку необходимо встать с кровати. Например, пойти самому себе на кухню за едой.

Как и при других проблемах с психикой, люди могут до последнего не обращаться за помощью к врачу, ее считая это серьезной проблемой. Это приводит к осложнению и усугублению недомогания. Поэтому важно сразу же обратиться за помощью, если кровать кажется панацеей и вытесняет активную жизнь.