Неуверенность помогает человеку обучаться

Опубликовано: 03 августа 2018 в 08:00

Последние исследования британских ученых показали, что чувство неуверенности способствует лучшему усвоению материала и обучению в целом. Более того, оказалось, что стабильность плохо влияет на работу мозга. Вся мозговая деятельность начинает развиваться в условиях неопределенности.

Данные, полученные группой ученых из Йельского университета под руководством профессора психиатрии Дэйол Ли, показывают, что в процессе обучения важно не фиксировать какие-то данные. Человек должен адаптироваться к новым особенностям окружающей среде.

Для нормального функционирования мозгу необходимо постоянное развитие. Но довольно часто окружающая среда остается стабильной, и задачи, которые требуется решить человеку, предсказуемы. Таким образом, мозгу не нужно тратить усилий на устранение проблем. Если вокруг человека происходят изменения, то и мозг работает активнее. Количество поглощаемой информации увеличивается.

Для того чтобы прийти к такому выводу, ученые провели серию экспериментов с обезьянами. В первом случае животные находились в привычных условиях, а во втором – присутствовала неопределенность. Для оценки работы мозга в процессе исследования проводилось фиксирование активности нейронов в отделах предфронтальной коры.

В ходе эксперимента в группе с постоянными показателями обезьяны должны была попасть в синюю или оранжевую мишень, чтобы получить сок. Причем вероятность вознаграждения для оранжевой цели составляла 80%, а для синей – 20%. Постепенно обезьяны перестали воспринимать синюю мишень и все время посвящали броскам в оранжевую. Таким образом, данные о 20% возможности также получить сок перестали интересовать животных.

Во второй группе, мишени была красной и зеленого цвета. Сначала распределение вероятности было такое же, как и у первой группы 80 на 20. Потом эти показатели меняли. Оказалось, что в такой неопределенном состоянии обезьяны быстрее переключались и чаще получали сок.

Исходя из полученных данных ученые сделали вывод о том, что для процесса освоения новой информации происходит быстрее, если окружающая среда меняется. Хотя и здесь нужно понимать разницу между стабильностью, которая требуется человеку, и неопределенностью в процессе обучения. Если вы все время ходите по одной тропинке и однажды спотыкаетесь о камень – это не означает, что нужно сразу менять весь маршрут. Каждый из нас должен уметь делать такие разграничения.