Эксперты: старческое слабоумие научаться лечить через 10 лет

Опубликовано: 07 сентября 2018 в 08:29

Многие ведущие ученые заявляют, что в ближайшие 10 лет нацелены научиться излечивать старческое слабоумие. Это болезнь, возникающая в результате скопления белковых отходов, которые постепенно начинают уничтожать мозг.

В настоящий момент болезни подвержено колоссальное количество людей, а лекарство от этого психического расстройства еще не создано. Более того, хотя бы замедлить этот недуг пока не представляется возможным. Ученые намерены изобрести лекарство от этой болезни как можно скорее, а профессор Де Струпер утверждает, что ученые идут в нужном направлении. Также профессор уверен, что проблема невозможности излечить больных заключается в том, что расстройство начинают лечить слишком поздно. Именно поэтому важно научиться обнаруживать болезнь за много лет до появления первых ее признаков

Планируется, что лекарства смогут останавливать болезнь еще на ранних стадиях, а обнаружение расстройства будет возможно за 10 лет до появления первых признаков. Также станет возможным останавливать скопление опасных веществ в мозгу, вызывающих болезнь Альцгеймера.

Профессор Майкл Гедер из Кембриджского Университета убежден, что в будущем старческое слабоумие, и в частности – болезнь Альцгеймера, удастся контролировать. Болезнь, возможно, не удастся полностью излечить, но лекарства помогут человеку чувствовать себя достаточно хорошо и не испытывать никаких симптомов.

Однако ученые рассчитывают открыть способ излечить старческое слабоумие на генетическом уровне, а не только избавлять больных от всех симптомов этой болезни.

До тех пор, пока лекарство для лечения старческого слабоумия не создано, необходимо проводить профилактику этой болезни, чтобы уменьшить риск заболевания.

Для этого стоит отказаться от сигарет и алкоголя, необходимо следить за уровнем холестерина и поддерживать свой иммунитет. Пожилые люди, ведущие активный и здоровый образ жизни намного реже подвержены этой болезни, поэтому важно оставаться физически активными.

Кроме того, немецкими учеными было проведено исследование, которое показало, что в мозгу участников эксперимента в результате физической активности прекращался рост вредных веществ, разрушающих нервную ткань. У тех, кто не проводил тренировки, уровень вредных веществ продолжал повышаться. Также замечено, что старческому слабоумию подвержены люди, которые слишком часто прибывают в подавленном настроении.