Определено, почему человек слышит звук чужих шагов и не замечает шум своих

Опубликовано: 14 сентября 2018 в 08:31

Как известно, люди практические не обращают внимания на звуки собственных шагов и другие шумы, которые постоянно возникают рядом с человеком. Это явление заинтересовало ученых из Университета Дьюка. Эксперты решили проследить за тем, как мозг отключает лишние звуки. Оказалось, что область коры головного мозга, которая контролирует движения, помогает избежать повторения ненужных звуков.

Для того чтобы прийти к подобному выводу, ученые провели ряд экспериментов с лабораторными грызунами. Подопытном животным имплантировали специальные электроды в кору головного мозга. Дополнительно в исследовании использовалась технология, позволяющая наблюдать за мозговыми нейронами животных во время эксперимента. В ходе опыта грызуны проводили время на беговой дорожке. Шаги лабораторного животного сопровождались определенным звуком. Причем этот звук был одинаков по высоте и интенсивности. Вначале мышь слышала эти звуки. Через несколько дней, пройдя тысячи шагов, животное переставало обращать внимание на эти звуки. При этом наблюдения за корой головного мозга показали, что части коры головного мозга, первоначально реагирующая на новый звук, перестали замечать его.

Через некоторое время ученые поменяли характер звука, и акустическая часть коры мозга мышей снова стала слышать шаги. Таким образом, исследователи имитировали состояние человека, когда он только что покупает и начинает прохаживаться в новой обуви. В этот момент все слышат любые скрипы от новой пары сапог. Спустя время человек перестает обращать внимание на звуки от ботинок.

В публикации эксперты рассказали, когда акустическая кора мозга лабораторного грызуна привыкла к новому звуку от сделанных шагов, нейроны образуют связь моторной коры (моторных нейронов) и контрольных ступеней. Эти клетки моторной коры были ингибиторами или подавляющими нейронами. В задачу этих нейронов входила подача сигналов, ингибирующих активное состояние других нейронов. Работа ингибирующих нейронов особенно важна. Данные элементы не допускают перегрузки нервной системы. Лишние сигналы дают возможность регулировать интенсивность и продолжительность нейронных процессов в системах нервной цепи.

В ходе этого процесса ингибирующие нейроны моторной коры пресекают нежелательную активность слуховой части коры мозга. Нейроны как бы знают, когда появится звук шагов, и немедленно посылают определенный сигнал в слуховую кору, и животные перестают реагировать на данный звук.

Эксперты также отмечают, что в тот момент, когда мыши уже привыкли к новому звуку шагов, животные начинают более четко реагировать на другие звуки. Очевидно, что без подобных нервных «глушителей» животным было бы чрезвычайно трудно жить. Без этого глушения мыши постоянно слушают собственные шаги. У них может не быть времени, чтобы обнаружить хищника. Эксперты говорят, что, по всей вероятности, подобный механизм подавления звуков присутствует и у людей.