Психологи раскрыли тайну известной оптической иллюзии

Опубликовано: 28 сентября 2018 в 09:38

Репродукция «Моя жена и моя теща» считается популярной в мире оптической иллюзией. Последние исследования психологов показали, что люди видят на изображении, во многом зависит от возрастной категории.

Этот результат получили эксперты из двух университетов – университета Флиндерса и университета Южной Австралии. Издание Scientific Reports опубликовал итоги данного исследования. Уникальность полотна в том, что одно лицо скрывает в себе два. Первое – это девушка. Смотрящему, открывается вид на ее нос, часть глаза, ухо и шею с украшением, поскольку она изображена отвернувшись. Второе лицо — это пожилая дама, ее лицо нарисовано в профиль, поэтому становятся видны два глаза, горбатый нос, рот и подбородок.

Картина «Моя жена и теща» первый раз была опубликована в 1888 на открытке в Германии. Автор картины не задумывал ничего коварного, он даже не подозревал о том, что его произведение станет настолько известным. Новая версия изображения вышла в свет в 1915 году. Уильям Эли Хилл нарисовал ее для одного из журналов, что и принесло картине известность. Изображение увидело свет и в психологии. Эдвин Боринг опубликовал свои выводы о картине в работе «Новая двусмысленная фигура». У портрета было множество различных вариаций, но все из них черно-белые. На протяжении многих лет картина служит ярким примером оптической иллюзии и демонстрируется во многих учебных пособиях.

Проводя исследование, психологи задействовали 660 человек. Люди представляли 21 страну мира, большую часть составили американцы – 392 человека. Возрастная категория опрошенных была в промежутке от 18 до 68 года. Таким образом, их средний возраст равнялся 33 годам. Исследование проводилось по следующей схеме. Участникам было предложено посмотреть на изображение, после чего следовал вопрос о том, что они видят на ней: лицо животного или человека. Когда участник говорил о том, что увидел человека, у него спрашивали какой у него пол. Если опрашиваемый давал ответ – женский, то исключительно в этом случае узнавали про возраст изображенного лица.

Согласно данным исследования, участники возрастной категория до 30 лет, в основном, видели на картине девушку. При этом, чем младше был испытуемый, тем меньший возраст он давал женщине. Испытуемые, чей возраст был больше 30 лет, говорили о том, что на картине старая женщина. Многие психологи приходили к выводу о том, что если человеку удается увидеть оба изображения, то это может говорить о том, что он гибкая личность.