Психологи уверены, что каждый человек должен быть счастливым

Опубликовано: 02 ноября 2018 в 07:51

Известный американский доктора психологии Райан Немец убежден, что каждый человек может стать гораздо счастливее, определив сильные черты своего характера. По мнению исследователя, есть много путей к тому, чтобы стать счастливее. Некоторые из них мы знаем: осознание смысла жизни, построение хороших отношений с окружающими. Но люди понятия не имеют, что сильные черты их характера могут стать спусковым механизмом обретения успеха и достижения благосостояния.

Доктор психологии рассказал, что его недавно спросили, о каких исследованиях я бы хотел рассказать, как можно большему количеству людей. Ученый ответил, что вы можете влиять на свое благосостояние, определив ваши сильные черты и используя их, или же воздействовать на свою депрессию, определив ваши сильные черты и используя их. Подробно об этом ученый рассказал в публикации на Phycology Today.

В статье психолог подает в качестве аргумента метаанализ исследователей Никола Шутте и Джона Малуфа из Австралии. Эксперты изучали влияние усиленного использования сильных черт человека в повседневной жизни. Во время одного из таких исследований участников просили определить одну из самых сильных черт своей личности, а затем использовать ее ежедневно в течение недели. Как показали результаты исследования, использование своих сильных черт делает человека счастливее, повышает удовлетворенность жизнью и снижает уровень депрессии.

Что это означает для нас с вами? На этой планете нет человека, который бы не мог применять в жизни лучшие черты своего характера. «Используя добродетели, которыми обладает, человек улучшает свое благосостояние и избавляется от негативных эмоций», – объясняет Райан Немец. Поэтому нужно приумножать силу характера, постоянно расти.

Психолог также объясняет: если вы станете счастливее, не таким депрессивным человеком, положительный эффект ощутят все вокруг. Об этом рассказывается в другом американском исследовании. В ходе работы эксперты выяснили, что счастливые люди имеют счастливых друзей, а друзья друзей также чувствуют себя счастливыми. То есть ваше счастье может распространяться на других. «Слишком много счастья – это не эгоизм», – добавляет ученый.

Главный вывод – определите свои сильные стороны, развивайте их и расширяйте горизонты использования. Если вы любознательны, спросите, как дела, у соседей или родственников – им будет приятно ваше неравнодушие. Если умеете находить общий язык с другими и легко управляете своим бизнесом, проявляйте больше эмпатии к членам вашей семьи.