В Москве проходит Всероссийский съезд онкопсихологов

Опубликовано: 09 ноября 2018 в 08:00

 

 

 

 

 

 

С 8 по 10 ноября 2018 года в Москве проходит очередной, 10 всероссийский съезд онкопсихологов. Его организаторы Ассоциация онкопсихологов и Служба помощи онкологическим больным «Ясное утро». На съезде рассматриваются вопросы поддержки пациентов с раковыми заболеваниями, отдельное внимание уделялось особенностям работы психологов с онкологическими больными.

Это мероприятие проходит на постоянной основе и привлекает все больше профессионалов. В 2018 году делегатами съезда стали около двухсот специалистов так называемых помогающих профессий из сорока городов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Это люди, общающиеся с раковыми больными и их окружением, врачи, добровольцы и работники некоммерческих организаций, сотрудники социальных служб.

На съезде поднимаются различные вопросы и рассматриваются пути их решения. Важное место в обсуждении занимают методы планомерной и целостной поддержки онкологических больных, способы, позволяющие облегчить жизнь пациентов и их близких. Пристальное внимание уделяется налаживанию результативной связи между больным и врачом. Обсуждаются вопросы социальной адаптации онкологических больных. Рассматриваются методы выявления и работы с пациентами, имеющими склонность к суициду. Особый интерес вызвало обсуждение методов работы с молодыми пациентами (до сорока лет) и с родителями онкобольных детей.

Анжела Авагимян, психолог, старший преподаватель Первого МГМУ имени И.М. Сеченова сделала доклад о действенных методах предупреждения профессионального выгорания специалистов, который работают с раковыми больными.

О телесном обеспечении онкопсихологии расскажет Владимир Баскаков, основатель Российской ассоциации телесных психотерапевтов, танатотерапевт, психолог.

Маргарита Вагайцева, работник хосписа, медицинский психолог, научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова рассмотрит особенности подготовки онкопсихологов, о мифах и реальности психики и онкологии.

В съезде принимают участие доцент, кандидат психологических наук Виктор Делеви, врач-онколог Максим Котов, заведующая кафедрой общей психологии и педагогики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марина Ивашкина и многие другие.

Также в рамках съезда проводятся круглые столы, тренинги, презентации и мастер-классы ведущих специалистов.