Арбидол – лекарственное средство нового поколения

Опубликовано: 17 мая 2019 в 00:48

Препарат, который зарекомендовал себя как мощный иммуномодулятор. Механизм комплексный. Средство угнетает вирусы гепатита А и В, респираторный синдром. Минимизирует возможность осложнений после перенесённого вируса. Препарат Арбидол позволяет значительно сократить количество времени на заболевание. Хорошо работает и для профилактики заболеваний вирусной этиологии в период сезонных обострений. Препарат отличает специфический механизм действия. Средство увеличивает выработку интерферона в организме. Благодаря этому растут защитные силы по отношению к вирусам и инфекциям.

Состав

Умифеновира гидрохлорид – действующий элемент препарата, вспомогательные – крахмал и целлюллоза.

Показания

Арбидол служит для терапии и предотвращение у пациентов взрослого и детского возраста следующих проблем:

  • гриппа типа А и В, ОРВИ, осложненной пневмонией или бронхитом;
  • вторичных иммунудефицитных состояний;
  • комплексное лечение бронхита, пневмонии.

Кроме того, Арбидол используется для предупреждения осложнений, возникающих после операций и нормализации иммунного статуса. Используется препарат и для комплексной терапии разных кишечных инфекций вирусной этиологии у пациентов с шести лет.

Особые указания

Не используют для лечения пациентов до 6 лет. Также противопоказанием является непереносимость к элементам препарата. Арбидол не рекомендуется к использованию во время вынашивания ребенка и лактации. Все вопросы относительно дозировки и назначения стоит уточнять у лечащего врача.

Применение и дозировка

Препарат используется перорально, за полчаса до приема пищи. Едино разовая доза при контакте с носителями гриппа, чтобы избежать заражения, 100 мг – для пациентов с шести до двенадцати лет. Двести миллиграмм для пациентов от 12 лет. Во время эпидемии ОРВИ и гриппа для предотвращения осложнений – с 6 до 12 лет – 100 мг, с 12 лет – 200 мг. В данном случае препарат применяется 2 раза в неделю на протяжении 21 дня. Для предотвращения осложнений в послеоперационный период – с 6 до 12 лет – по сто миллиграмм, с 12 лет – по двести миллиграмм за два дня до операции, далее на 5 день после оперативного вмешательства.

Для терапии гриппа – дети с 6 до 12 лет – по сто миллиграмм, а взрослые с 12 лет по двести миллиграмм четыре раза в сутки. При комплексном лечении бронхита и вирусного герпеса схема лечения следующая — дети с шести до двенадцати лет – по сто миллиграмм, а взрослые с двенадцати лет по двести миллиграмм четырежды в сутки. Длительность лечения 5-7 дней.

Во время сезонных заболеваний средство применяют два раза в неделю. Препарат укрепляет иммунитет и соответственно сопротивляемость организма. Поэтому средство будет отличным решением для людей со слабым иммунитетом в межсезонье, когда распространены грипп и ОРВИ.

Передозировка

За время использования препарата случаев передозировки выявлено не было. Но важно, чтобы препарат был назначен доктором, который будет учитывать ваш анамнез.

Побочные реакции

Лечение препаратом отличается хорошей переносимостью пациентами. Препарат безопасен и в то же время эффективен. Но есть и ложка дегтя. Пациенты с высокой чувствительностью к компонентам препарата получают реакции в виде кожного зуда и покраснения. При возникновении побочных реакций, стоит обратиться к доктору. Возможно дозировку придется пересмотреть или вовсе отменить препарат, заменив его на другой.

Условия, при которых стоит хранить препарат

Арбидол нужно хранить в сухом месте, не доступном для детей. Срок хранения – три года.