Десятки тысяч пациентов реабилитационных центров останутся на улице?

Опубликовано: 26 июня 2019 в 19:46

26 июня весь мир отмечает особый день, названный Международным днем борьбы с неправильным употреблением наркотических препаратов и преступными действиями, связанными с их оборотом для обогащения.

По традиции, в связи с этой датой проходят крупные мероприятия, акции и многие другие события в отрасли. В этом году на данном мероприятии в России главной темой дискуссии являются поправки, внесенные к антинаркотическому законодательству – в частности, поправки к закону №55 «О наркотических средствах и веществах психотропного характера», которые касаются медицинского лицензирования для центров по реабилитации наркозависимых.

Как отмечает председатель правления Национального союза Н. Лушников, в стране, как и в мире в целом, существует различие между медицинской и социальной реабилитационной политикой. Цель существующих реабилитационных центров сегодня – чисто социальная, а не медицинская реабилитация. В последнее время все большее внимание уделяется главным образом ресоциализации, а не медицинской реабилитации. Ресоциализация представляет собой комплекс Программ по восстановлению всех утраченных ранее социальных связей и нарушенных функций.

150 тыс наркоманов

По данным подсчетов Антинаркотического Союза, в текущий период в стране работают порядка трех тысяч внегосударственных центров по реабилитации. Фактически все они являются некоммерческими структурами, которые не имеют фиксированных источников доходов и с трудом осуществляющие свои функции. Если с них потребовать получение медицинской лицензии, автоматически это приведет к их закрытию, потому что сама по себе процедура лицензирования является дорогостоящей и довольно сложной, — об этом заявил председатель Н. Лушников.

Если придется прекратить деятельность такого огромного числа реабилитационных центров, то люди, которые проходят на сегодняшний день реабилитацию, будут выставлены на улицу. По некоторым оценкам, число этих людей колеблется от 100 до 150 тысяч. Естественно, эти люди пополнят ряды безработных, бездомных, примкнут к криминальным кругам, вращающимся в сфере наркобизнеса, и соответственно, к резкому всплеску заболеваний, сопутствующих наркотической зависимости и прочим социальным проблемам.

Одновременно в НАС признают наличие ряда сложных нерешенных проблем, имеющих место в области негосударственных реабилитационных центров. В частности, это отсутствие слаженной схемы контроля их деятельности. Так, некоторые работают по индивидуальным, абсолютно научно не обоснованным программам. Иногда доходят также слухи о некорректном поведении некоторых сотрудников центров, по той причине, что их профессиональной подготовкой, а также обучением кадров никто специально не занимается, и такая подготовка часто происходит уже непосредственно на месте работы.

Единственным разумным решением, которое позволит сделать негосударственную помощь зависимым от наркотиков значительней эффективней и прозрачней, а также не позволят свернуть всю отрасль, оказалось создание саморегулируемой организации в данной отрасли, называемой далее СРО.

Ее создание давно обсуждалось общественностью. Так, в ноябре прошедшего года проблема была поднята на заседании Комитета Госдумы Российской Федерации по здравоохранению.

Как отметил Н. Лушников, такая профильная СРО сегодня крайне необходима в данной сфере. Ведь она поспособствует повышению качества реабилитационных услуг, предоставляемых наркозависимым людям, а также искоренению сомнительных методов работы с наркозависимыми, а также непрозрачности в деятельности ряда реабилитационных центров.

Дополнительную информацию можно получить по телефону пресс – секретаря НАС: +7 (985) 345 61 45. Татьяна Воробей ответит вам на интересующие вас вопросы.