Центры реабилитации для наркоманов

Опубликовано: 18 августа 2019 в 21:49

Даже после, как может показаться, полного излечения наркозависимых от их проблемы, нередко случай рецидива имеет место. Важно понимать следующее. Чтобы такое не случилось, необходимо вылечить пациента не только физически и психологически, чем занимаются в обычных клиниках, а еще и социально. Ведь чаще всего жизнь таких людей разрушена и даже после исцеления им некуда идти, они не знают, как жить, находятся в растерянности. Поэтому важной и заключающей стадией лечения является реабилитация, после которой пациент сможет вернуться к нормальной жизни здорового человека с полноценной личностью.

Обычно система реабилитации и восстановление личности наркозависимого человека состоит из двух стадий. Первая стадия является физиологической – в этот период больному проводят детоксикацию организма, тем самым очищая организм от прошлых проблем. Вторую же часть можно назвать наиболее важной – именно от нее зависит, захочет ли человек излечиться, а ведь именно желание самого пациента является ключом к выздоровлению.

Проводится непосредственно реабилитация – работа психологов, опытных людей, часто которые сами ранее были наркоманами, но смогли излечиться, социальные работники разнообразных структур. Все это общественное окружение, созданное вокруг больного, должно показать ему, что он важен обществу и люди готовы оказать ему помощь. Таким окружением оказывается разнообразная немедикаментозная поддержка, проводится психологическая реабилитация остаточных расстройств – депрессия, нежелание жить и подобные мысли.

центры реабилитации

После того как амбулаторное лечение завершено, необходимо применить приобретенные знания в обыденной жизни, которая начнется после выхода из центра. Необходимо найти работу, в чем центр обязательно поможет, не прекратиться моральная поддержка, чтобы показать, что все проблемы, с которыми пациент сталкивается, вполне решаемые и привычные для обычных людей, а значит, и он сможет с ними справиться.

Можно выделить несколько методик, которые уже давно проверены временем, поэтому являются довольно успешными:

1. 12 шагов – классическая программа, созданная еще в 30-х годах прошлого века в США. По данной программе в нынешнее время лечится сотни миллионов человек по всему свету. 12 шагов предлагает перейти на сайт и последовательно пройти путь от признания проблемы, что жить с ней невозможно дальше, до принятия помощи больным, чтобы наконец поменять жизнь к лучшему.

2. Терапевтические сообщества – специальные группы людей, обладающих одной общей проблемой – наркологическая зависимость. Группа проводит общий быт, готовятся жить без наркотиков в реальном мире. Показываются строгие нормы, в которых нет места наркотикам. Живя в таком обществе, наркозависимый тянется к общему строю и двигается в направлении морально-нравственных ценностей обычного человека. Со временем больной понимает, что наркотики ему уже не нужны, и он способен от них отказаться.

3. Миннесотская модель – в первую очередь метод основан на идее химических зависимостей. Эксперты утверждают, что полностью вылечиться от химической зависимости невозможно. Можно трансформировать ее в более слабую форму, затушив ее, переходя на другие вещества, которые уже не являются наркотиками.

Отметим, что успех зависит во многом от места, куда обратиться за лечением. Важно выбрать хорошую, лицензированную клинику, где с клиентом проведут последовательное и длительное взаимодействие.