Вагинизм – все дело в психосоматике

Опубликовано: 26 ноября 2019 в 00:13

Данное заболевание представляет собой психофизиологическое состояние, приводящее к рефлекторному спазму мышечного корсета влагалища и промежности, похожему на судорожное сокращение и делает невозможным половой акт. Около 15% неприятных ощущений во время полового акта припадает на вагинизм. Может показаться удивительным, для 5% пар половой акт по этой же причине становится невозможным.

Ощущение в области влагалища довольно болезненное и возникает препятствие для проникновения мужского органа, а также для введения внутривлагалищных гигиенических средств. Соответственно, возможность произведения осмотра хорошим гинекологом в СПб также исключается.

Почему вагинизм мешает в отношениях с мужчинами?

По словам гинекологов, занимающихся данной проблемой, ее характер – психологический. Неприятные, болезненные ощущения часто возникают у женщин уже при одной мысли о том, что предстоит проникновение в вагину то ли гинекологического инструмента, то ли полового члена, то ли тампона. Словесно свои ощущения женщины описывают как чувство жжения или острой боли внутри влагалища или в области входа в него. Это ощущение и создает своеобразный «блок», препятствующий проникновению, а психологически женщина проецирует это на несовершенство собственной физиологии, ненормальность строения половых органов.

вагинизм симптомы

Такие мысли мешают расслабиться, вызывают чувство стыда и неполноценности, отвращение к гениталиям. Вагинизм мешает не только половым отношениям, но, как уже говорилось, осмотру на гинекологическом кресле. Попытки осмотра женщины, страдающей вагинизмом, оказываются невозможными. Чтобы неправильной тактикой опроса не загнать проблему в тупик, необходим хороший гинеколог.

В чем причины развития вагинизма?

Физиология вагинизма объясняется спазмом влагалищных и окружающих влагалище мышц. Причина – чисто психологическая, а искать корни можно у каждой женщины свои. Самые распространенные причины возникновения приступов вагинизма:

  • Иногда это чисто физиологические нарушения, такие как инфекции половых органов, патологии мочевого пузыря и почек, проблемы с проктологией
  • Фобии женского происхождения (страх беременности, первого контакта). Крайнее проявление данной фобии – так называемый черный вагинизм, при котором женщина ставит для себя категорический блок перед близостью с мужчиной
  • Психопатологические состояния, вызванные ранее не удавшимися половыми актами, патологическими половыми фактами против воли, или жесткие изнасилования
  • Всевозможные фобии, не связанные с половой жизнью
  • Психологическая неприемлемость конкретного мужчины или инфантилизм женщины
  • Сексуальная безграмотность

Психологическая подоплека определяется психотипами женщин, наиболее подверженных вагинизму: это слишком эмоциональные и эмоционально неустойчивые женщины.

Последствия вагинизма

Несмотря на то, что данная проблема кажется не слишком серьезной, однако она может повлечь за собой серьезные последствия. Отсутствие половых контактов между супругами создает трудности в достижении гармоничных отношений, провоцирует вспышки конфликтов, стрессовых ситуаций и прочих прогрессирующих проблем. Результатом может стать разрушение брака. Поэтому при первых симптомах вагинита необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Способы лечения

Следует уделить особое внимание подбору клиники. Поскольку всегда есть возможность без страха и сомнений отыскать хорошего гинеколога высшего уровня подготовки, имеющего огромный опыт помощи женщинам и множество благодарных женщин.

вагинизм лечение

Специалисты клиник знают, как мягко и доброжелательно обходиться с женщиной, которая столкнулась с данной проблемой. Недопустима примитивная психология типа угроз, упреков и советов о разводе. Рациональная психотерапия, наоборот, разъяснит супругам причины вагинизма и правильное направление преодоления данной проблемы. Однако сами советы не всегда помогут полностью избавиться от проблемы. Могут понадобиться более радикальные методы.

Самыми щадящими являются применение расширителей, применение упражнений Кегеля, которые желательно научиться выполнять в присутствии специалиста.

В специализированных клиниках производится также хирургическая дефлорация у женщин, еще не вступивших в половые отношения и страдающих от вагинизма. Эта несложная хирургическая процедура производится в том случае, если причиной вагинизма является боязнь первого полового акта у девственницы. При этом необходимо согласие супруга, особенно в странах, где наличие девственной плевы является необходимым условием для новобрачных. Эта несложная хирургическая процедура производится в том случае, если причиной вагинизма является боязнь первого полового акта у девственницы. При этом необходимо согласие супруга, особенно в странах, где наличие девственной плевы является необходимым условием для новобрачных. Введение расширителя, который женщина потом извлекает самостоятельно, призвано снять психологический блок, что влагалище не может вместить в себя ничего.

Очень действенной, хотя и не безболезненной, процедурой является иглоукалывание. Обращайте внимание при выборе клиники на сертификацию рефлексотерапевта, стерильность помещения и инструментов. Как правило рефлексотерапевты современных клиник имеют высокий уровень квалификации, специальную сертификацию и готовы избавить вас от такой неприятной проблемы как вагинизм. Процедура иглоукалывания в СПб часто следует за хирургической дефлорацией и способствует расслаблению вагинальных мышц.

вагинизм

При лечении истерического вагинизма главную функцию выполняет не только врач, но и психолог, задачей которого является выявление травмирующей ситуации, которая привела к психологическому вагинизму. Он также помогает женщине выйти из этого замкнутого круга.

Можно ли предотвратить вагинизм?

Вагинизм – проблема, от которой можно и нужно избавляться. Чтобы ее предотвратить, нужно следовать некоторым советам:

  • Избегайте воспалительных и инфекционных заболеваний половых органов
  • Своевременно лечитесь при необходимости
  • Обращайтесь за психологическими советами специалистов
  • Освойте гимнастику Кегеля, которая самым лучшим образом предотвратит не только вагинизм, но укрепит женское здоровье в целом.