Эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛК)

Опубликовано: 20 марта 2020 в 20:52

Вопрос:

У меня проблема с ногами, точнее с венами на ногах. Они раздулись очень сильно. Сказали что варикоз и предложили пройти процедуру лазерной облитерации. Мне страшно решиться на операцию, тем более что я не знаю в чем она заключается. Расскажите о ней подробно, заранее спасибо.

Ответ:

Современное лечение варикозного расширения вен сводится не только к достижению максимального эффекта, но и наименьшей его травматичности. Благодаря достижениям медицины, уже более пятнадцати лет, подобное заболевание лечится при помощи метода, который получил название эндоваскулярный. Данный метод разделяется на два основных подвида, это эндовенозная лазерная облитерация и термооблитерация.

эндовенозная лазерная облитерация
Благодаря данным способам возможно полностью устранить больную вену. Кроме того, благодаря эндовенозной лазерной облитерации, кожные покровы не повреждаются, что позволяет добиться максимального косметического эффекта.

Процесс проведения подобной операции заключается в следующем:
• первичный осмотр у врача
• проведение процедуры лазерной облитерации в больничных условиях
• оценка состояния вены на пятый и седьмой постоперационные дни
• повторные осмотры так же проводятся спустя шесть и двенадцать месяцев после проведения операции. В том случае если возникает необходимость, процедура может быть произведена повторно, либо может быть изменен медикаментозный способ лечения.

Данный способ заключается в том, что лазе воздействует на ткани внутри сосуда. В момент операции, лазер способен нагревать ткани, что приводит к возникновению термического ожога. Из-за подобного ожога, ткани сосуда начинают склеиваться и со временем сосуд полностью закупоривается и рассасывается.

При проведении подобной процедуры полностью отсутствуют болевые ощущения и не повреждается кожный покров. Во время проведения процедуры производится постоянный мониторинг при помощи УЗИ, что полностью исключает возможность травмирования сторонних тканей. Для лазерной облитерации нет необходимости применять общий наркоз, как правило используется местное обезболивание.

После того, как подобная процедура проведена, пациент может сразу же покинуть клинику и уже на следующий день вернуться к привычному ритму жизни. На поверхности кожного покрова могут оставаться следы операции, которые полностью исчезают спустя две, максимум три недели. Процедуру можно пройти в этой клинике https://phlebo1.ru/services/evlk-ven-nizhnikh-konechnostey/

Стандартное же хирургическое вмешательство требует более долгого реабилитационного периода, а так же после него остаются заметные шрамы на коже, так как производится оно полосным способом. Кроме того существует риск попадания инфекции, а при лазерной облитерации, подобных рисков нет, так как процедура производится одноразовым инструментом и без надрезов.