4 совета, которые будут полезны взрослым детям пьющих стариков

Опубликовано: 15 июля 2020 в 20:31

«Пьют родители — страдают дети» — обычно эта фраза подразумевает, что речь идёт о маленьких детишках, но так бывает не всегда. Иногда страдать приходится взрослым людям, чьи родители, выйдя на пенсию, начинают вдруг злоупотреблять алкоголем.

Пьянство старшего поколения — это огромная проблема, в первую очередь потому, что пожилые люди далеко не всегда готовы слушать замечания от детей. Именно поэтому сделать кодирование от алкоголизма пьющему папе/дедушке или маме/бабушке бывает сложно, поскольку они наотрез отказываются даже поговорить с наркологом.

В такой ситуации приходится действовать «тоньше» — и вот тут-то наверняка пригодятся некоторые полезные рекомендации, которые помогут остановить родительское пьянство.

psyportal_1

1. Не закрывать глаза на реальность

Первый совет — не отрицать проблему. Если пожилой человек начал пить, то категорически неправильно утешать себя лжерассуждениями в стиле «У него (неё) всё под контролем».

Здесь, конечно, требуется подробный разбор ситуации, поскольку, возможно, пенсионер действительно выпивает только по праздникам, а потому и поднимать панику не следует. Но если такие праздники-поводы откровенно выдумываются, то лучше задуматься над тем, как деликатно вызвать врача нарколога на дом хотя бы для беседы.

2. Открыто говорить о проблеме

Нередко дети полностью осознают, что происходит, но поговорить об этом не решаются из-за опасений скандала. Такая позиция не лучше вышеописанного самообмана, поскольку в обоих случаях проблема просто игнорируется.

Откровенная беседа — это лучшее решение потому, что проблема будет озвучена и не замечать её дальше уже не получится. Возможно, вначале это вызовет ссору, но позже пенсионер обдумает всё ему сказанное и, скорее всего, сделает правильные выводы.

3. Использовать шанс вызова врача

psyportal_2

Если простые уговоры оказались бесполезны, вызвать врача нужно под благовидным предлогом — при ухудшении самочувствия во время очередной пьянки или даже развитии запоя. Нужно отметить, что жителям крупных городов реализовать такой план несколько проще. К примеру, заказать вывод из запоя в Москве круглосуточно можно в любой хорошей наркологической клинике. В городках поменьше с круглосуточным вызовом могут быть сложности, но в любом случае нужно искать возможность вызвать врача на дом в момент, когда пожилой человек пьян — для многих стариков такой позор становится спасительным «отрезвляющий пинком».

4. Не объявлять бойкот

Последний совет: никогда не объявлять бойкот отцу (или матери), которые упорствуют и продолжают пьянствовать, невзирая на все уговоры/просьбы/мольбы детей или внуков. Отказ от общения не поможет заставить их одуматься, а скорее наоборот — вызовет чувство обиды, которое будет «заливаться» спиртным.

Настойчивость и терпение — вот что необходимо для уверенной победы над алкоголизмом. Ведь вырвать из цепких алкогольных пут дорогих сердцу стариков вполне реально — нужно всего лишь проявить малую толику упорства.