Как работают анонимные наркоманы

Опубликовано: 09 сентября 2020 в 19:41

Наркомания – тяжелая болезнь, которая быстро прогрессирует и вызывает стойкую физическую зависимость. Другая сложность – само пристрастие развивается на фоне психологических проблем, то есть выздоровление будет возможным только при условии комплексного подхода. Сейчас существуют платные и бесплатные программы, которые дают неплохие результаты. Дальше мы расскажем, зачем анонимные наркоманы организуют тематические встречи, что им вообще дает подобное общение.

встречи анонимных наркоманов

Особенности функционирования сообществ

Анонимные наркоманы – одно из основных звеньев содружества лиц, употребляющих или употреблявших наркотические вещества. Посещать группы могут зависимые со стажем, которые мечтают избавиться от зависимости, и те, кто давно успешно завязал. Посещение конфиденциальное, бесплатное. Работают собрания наркоманов в воронеже и других городах на принципах самоорганизации (общественная инициатива). Опытные участники берут на себя хлопоты, связанные с организацией встреч, визитов к пациентам реабилитационных центров, ведут шефство над новенькими среди зависимых. Груз ответственности не дает членам группы срываться, кроме того, в таких сообществах участники находят поддержку, понимание, которых им не достает в обычной жизни.

Ставка на мотивацию

Все собрания анонимных наркоманов проводятся по одному сценарию. Каждый участник группы делится своей историей, достижениями, просит поддержки в срывах. Именно общение в кругу людей с аналогичными проблемами позволяет зависимым избавиться от чувства «испорченности» и получить мотивацию. Ведь если другие наркоманы смогли победить болезнь и начать здоровую жизнь, то почему это не под силу остальным?

У каждого зависимого есть своя история жизни и боль, которые привели их к пагубной привычке. При этом не хватает принятия, понимания. Именно это анонимные наркоманы группы встреч которых проводятся согласно предварительно оговоренному расписанию, получают в соответствующих центрах.

Программы реабилитации по типу «12 шагов» работают во многом именно на примерах. Позитивные истории вдохновляют зависимых, дают им веру в то, что выздоровление действительно возможно. Когда другие поставили на наркомане крест, в тематических группах сам зависимый находит столь необходимую для него поддержку. Будет полезно посещение соответствующих встреч родственникам и близким созависимых.