Куда пропадают лекарства?

Опубликовано: 11 сентября 2020 в 00:31

пропажа лекарств

Что случается, когда исчезает лекарство

Несложно додуматься, что пропажа важного продукта — это стресс для больного. А в случае если медикаменты предоставленной категории продаются по рецепту, это значит ещё и вторичный визит к доктору. Утрата времени на поиск товара никоим образом не ускоряет излечение.

Казалось бы: есть спрос на лекарство, есть и предложение. На лекарственном рынке это не абсолютно так. Давайте разберемся, отчего.

Причина №1. Спрос превысил производительность

Такой случай произошел недавно с продуктами Плаквенил, Иммард, Галавит, Тамифлю, Новинет. Также в иностранных СМИ была замечена информация, что продукт Гидроксихлорохин может помочь в излечении коронавируса, его практически смели с полок по всей стране. В ВОЗ подчеркивают, что пока в мире нет медикаментов от Covid-19, вследствие этого использование каждых средств без совета доктора — опасно. По данным, тысячи людей, болеющих системной красноватой волчанкой, для которых Плаквенил — актуально важный продукт, оказались в трудном доступе.

Выходит, что лекарство было скуплено псевдобольными, то есть подобный коллапс был неожиданным.

Причина №2. Сокращены поставки привезенных из других стран лекарств

Если продукт в перечне актуально важных и наиглавнейших фармацевтических веществ (ЖНВЛП), то стоимость на него уточняет правительство. Этих препаратов больше 770. У изготовителя нет права ее менять.

Фиксация стоимости на эти вещества в рублях привела к тому, что почти все позиции, тем более дешевые, убыточно импортируют в Российскую Федерацию и изготовляют тут.

Причина №3. Переоформление документов

Регистрационное удостоверение продукта содержит узкий срок воздействия. Документ нужно переоформлять. Так, скорее всего, случилось с препаратом Вигантол, его не стоит дожидаться в аптеках РФ раньше августа 2020 года. По сведениям Pharm-portal.ru последние 3 года в РФ каждый месяц переоформляется 300 регистрационных удостоверений.

Причина №4. Завершается госрегистрация продукта и изготовитель не хочет её продлевать

Данная ситуация случилась с лекарством Фенотропил. Он был снят с изготовления в апреле 2017 года, но посыла о прекращении его выпуска появились еще в 2007 году. Интенсивное вещество Фенотропила Русская академия медицинских наук приняла как не имеющим доказанной производительности. Продукт за это время не запретили и в течение 10 лет он был разрешен в РФ.

Причина №5. Нерентабельное создание недорогих медицинских препаратов

Стоимость на препараты и их доставку по причине недавнешнего обвала курса рубля стала нерентабельной для изготовителей. Поднять стоимости на продукцию не даёт правительство, а реализовывать вещества ниже себестоимости лекарственные фирмы не готовы. При этом, фармкомпании не вошли в перечень «важных сфер», коим правительство станет помогать. Неблагополучная в целом финансовая обстановка заставляет фармпроизводителей уменьшить производство. Как сообщают СМИ, с полок аптек имеют все шансы исчезнуть жаропонижающий Парацетамол, антигистаминное средство Димедрол, анестетическое Ибупрофен. Всего в перечне нерентабельных веществ, по словам больших фармкомпаний, в пределах 50 позиций.

Причина №6. Препараты снимают с изготовления

Когда продукт выходит на базар, он протекает клинические проверки, проводят проверку на присутствие побочных эффектов. Но не всякий раз удаётся отследить все реакции организма незамедлительно. Кое-какие побочные эффекты появляются через время, эти сведения отслеживаются медицинскими работниками и провизорами. Временами выясняются заманчивые детали побочных эффектов (нередкое появление анафилактического шока, вплоть до смертельного финала).

Что делать, в случае если продукт нужен сейчас?

Если продукт нужен в данный момент, а в аптеках его не со искать, побеседуйте с лечащим доктором и отыскивайте варианты. Или попробуйте отыскать необходимый продукт онлайн, через своих людей. Вполне вероятно, у кого-либо сохранились неиспользованные припасы. Не все больные успевают пропить курс. У кого-либо случается смена продукта, и недопитая стопка лежит в коробке «на всякий случай».

А как быть медицинским работникам, которые назначают продукт, а его нельзя купить

Естественно, выбирать аналоги. Как правило, на любой случай болезни есть некоторое количество схем выздоровления, всякий раз возможно избрать иной вариант. Ключевое — не затягивать с подбором аналогов, в случае если продукт исчезает из аптек, это имеет возможность затянутся на долгое время.

Стоит ли болтать об искусственном недостатке лекарств

В случае если посмотреть назад, в 2019 год, то во многом он запомнился «лекарственным кризисом». В 2020 году вероятны проблемы, связанные с неотъемлемой маркировкой и перерегистрацией тарифов на медикаменты списка ЖНВЛП. Результаты пандемии, уже действующие на фармотрасль, еще проявятся в явном виде.

Стоит ли покупателю, больному бояться искусственного дефицита медицинских препаратов в 2020 году

По причине результатов пандемии и самоизоляции мы можем встретиться не с дефицитом, а с реальным недостатком отдельных веществ. В частности вследствие того, что кое-какие фармпроизводители временно остановили собственные изготовления. Всё в зависимости от того, как долго ещё фармпредприятиям предстоит возвратиться к прежним объемам изготовления. Что-либо предполагать сложно.

Защищены ли жители от несправедливо завышенных тарифов в условиях временного недостатка некоторых препаратов

В большинстве случаев покупатель практически никоим образом не защищен от несправедливо завышенных цен. Исключения — когда продукт попадает в перечень ЖНВЛП и стоимости на вещества в данном списке регулирует правительство. В отдельных случаях, когда по причине ажиотажного спроса некий значительный продукт необоснованно дорожает правительство еще имеет возможность подключится и начать регулировать стоимости на определенный продукт.

Как Мегаптека может помочь потребителю

Мегаптека.ру объединяет 13 000 аптек и демонстрирует гигантскую витрину конечному клиенту. Сейчас 20% аптек по всей РФ подключена к Мегаптека.ру. Потребители, заходя на сайт, видят информацию о наличии и стоимости препаратов в режиме реального времени.