Общая моторная неловкость у детей в результате проблем внутриутробного развития или течения родов — что это такое, как проявляется, как лечить

Опубликовано: 01 октября 2020 в 00:28

симптомы моторной неловкости

Диагноз моторная неловкость устанавливается не так часто, но по наблюдениям специалистов около 4-10% детей имеют данное заболевание, при этом у мальчиков оно возникает чаще, чем у девочек. Полностью неловкость не излечивается, остается на всю жизнь. Корректировка и реабилитация позволяет достичь результата, когда патология не заметна внешне и не мешает нормальной жизни ребенка.

Признаки моторной неловкости

Моторную неловкость в раннем возрасте легко распознать по следующим признакам:

  • задержка в физическом развитии;
  • неаккуратность при приёме пищи, трудности в пользовании столовых приборов;
  • самостоятельный приём пищи и и одевание затруднено и обучение этим навыкам требует больше времени;
  • трудности при рисовании и письме;
  • ребёнок не может или делает плохо: прыгает, катается на велосипеде, играет в мяч;
  • наблюдаются частые спотыкания и беспричинные падения;
  • вялая не стабильная осанка;
  • выполнение целенаправленных действий даются с трудом;
  • поведенческие и психоэмоциональные комплексы разной формы.

Отмечается, что ведущая рука у таких детей определяется гораздо позже, они избегают занятий спортом, действий, которые требуют координацию рук и глаз.

У детей с диагнозом психомоторная неловкость имеются определённые сложности в социализации, сверстники часто отказываются общаться с ним. Соответствовать здоровым детям малышу с нарушениями тяжело, повседневные действия для него сложны. У них можно заметить повышенную утомляемость. Это объясняется тем, что им требуется затрачивать больше энергии и усилий для достижения тех же целей и поставленных задач, что и ровесникам.

Причины заболевания

Общая моторная неловкость чаще всего бывает вызвана нарушениями в созревания подкорковых структур. Она носит неспецифический характер, нарушения только общей моторики и некоторых видов праксиса. Её сопровождают отклонения в сенсорном развитии, поведенческие и эмоционально-волевые расстройства. К факторами, которые провоцируют возникновение заболевания относят патологии течения беременности и родов, а также патология неонатального периода. Тяжёлые и затяжные роды, гипоксия плода, асфиксия при рождении — они могут стать факторами, при которых страдают подкорковые структуры мозга.

Немалую роль играет гипоксически-ишемическое поражение головного мозга в период вынашивания.

Лечение

Диагностировать моторную неловкость специалисты могут только после 6-7 лет, когда она чётко дифференцируется от двигательных нарушений и расстройств координации. Установить её может врач педиатр, детский невролог (психоневролог) или психонейролог.

При своевременном обращении и предприятии мер можно достичь хорошего результата. В первую очередь улучшается мышечный тонус и координация движений.

В тяжёлых случаях назначается медикаментозное лечение. Чаще всего это ноотропы нового поколения, которые питают клетки головного мозга, насыщают их кислородом. Препараты для сосудов улучшают работу кровеносной системы, метаболические — способствуют налаживанию обменных процессов. Дозировка и схема лечения рассчитываются строго индивидуально.

Также важны занятия лечебной физкультурой по особой программе и тонизирующий массаж.

моторная_неловкость

Массаж оказывает на нервную систему благотворно влияние, улучшает кровообращение и снимает мышечный спазм. Делать его может только специалист.

С помощью физических упражнений происходит развитие мелкой моторики. Посещать лечебную физкультуру можно в поликлинике, больнице, реабилитационные центре. Комплекс занятий подбирается индивидуально в зависимости от сложности заболевания. В него входят небольшие нагрузки с последующей релаксацией.

Реабилитация ребёнка с общей моторной неловкостью

В реабилитационных центрах предлагается помощь ряда специалистов, которые работают с проблемой в комплексе. Стоит понимать, что терапия проводится не только ребёнку, но и для родителей, которых научат, как вести себя с ним и что делать в тех или иных случаях. Это облегчит жизнь всей семьи.

Родителям нужно знать, что к такому ребёнку нужно относиться по-особенному. Но при этом не ограничивать и не отстранить от физических упражнений, наоборот — привлекать.

Чем раньше начнётся реабилитация, тем более благоприятные прогнозы даются. Стоит знать, что при отсутствии помощи со стороны заболевание не проходит самостоятельно, оно только усугубляется. Появляются проблемы с письмом, чтением и другими предметами в школе. Специалисты центров показывают упражнения и занятия, которые можно будет делать самостоятельно дома между периодами реабилитации.

 

https://vozvrashchenie.com.ru/