Что такое гуманистическая психотерапия?

Опубликовано: 22 февраля 2021 в 18:29

гуманистическая психотерапияИсторически, гуманистическая психотерапия должна была стать совершенно новым открытием, возникшим в противовес ранее использовавшимся тенденциям. Ее даже называли «третьей силой в психотерапии». Здесь особое значение отводится индивидуальности клиента, его чувства, переживания и самовосприятие, имеют решающее значение.

Гуманистический подход в психотерапии основан на идее уже имеющегося у клиента потенциала изменений, поэтому очень важно, как он воспринимает и оценивает свои проблемы и какие возможности видит при их решении. Следовательно, сама терапия заключается в создании чувства свободы, понимания и безопасности. Задача психотерапевта — открыто говорить с клиентом, не оценивая и не навязывая конкретные способы действия. Человек, который посещает специалиста, использующего гуманистический метод, имеет возможность проанализировать свои мысли и чувства, лучше понять их источники и заняться вопросами, связанными с самооценкой.

«Гуманистическая психотерапия для меня — это прежде всего, если хотите, мировозренческая позиция психолога. То есть это означает, что клиент и психолог общаються на равных, нет давления авторитета психолога на клиента, у психолога нет желания что-то навязать клиенту и рассказать «как надо». Нет оценки клиента, есть безграничное принятие и вера в ресурсы и потенциал каждого человека» — пишет практикующий психолог Ольга Владимировна Лазаренко на портале «У психолога«.

На основе гуманистической психологии возникли многие терапевтические тенденции, в том числе семейная терапия Вирджинии Сатир, психотерапия Роджерса, гуманистическая и экзистенциальная психотерапия или гештальт — психотерапия. В зависимости от конкретного подхода, гуманистическая психотерапия может использоваться в индивидуальных методах лечения, сосредоточенных на проблемах одной личности, но также и в работе по достижению лучшего понимания других.

Гуманистическая психотерапия — для кого она?

Гуманистическая психотерапия позволяет создать особые отношения между клиентом (или клиентом) и терапевтом. Центр тяжести смещен на клиента и его индивидуальный процесс развития, терапевт должен сопровождать этот процесс и играть роль понимающего наставника. Сокращение терапевтической дистанции помогает клиенту узнать о себе и ощутить чувство безопасности. Такие условия могут быть благоприятными для людей, которые имеют проблемы с самопринятием или хотят развиваться в познании себя и других.

Гуманистическая психотерапия может также использоваться для клиентов с психосоматическими симптомами, обсессивно-компульсивным расстройством, эмоциональными проблемами, фобиями или депрессией.

В настоящее время, в случае более серьезных психических расстройств, чаще используются другие терапевтические подходы, включая когнитивно-поведенческую психотерапию или психодинамическую терапию. Многие специалисты работают в этих направлениях и эффективность лечения данными методами заметна в случае неврозов, тревоги, расстройств личности или депрессии. Несмотря на это, часто предполагается, что эффективность различных психотерапевтических подходов одинакова.

Нет точных исследований устойчивости результатов, которые бы указывали на одну из лучших школ психотерапии. Здесь следует отметить, что эффективность лечения зависит не только от терапевтической тенденции, но и от индивидуальных предпочтений клиента. Не каждый найдет гуманистическую сессию оптимальным решением, точно так же — не всем нравится психоанализ.

Курс гуманистической психотерапии

Процесс саморазвития, обучения или лечения, сопровождающий гуманистическую психотерапию, также зависит от нескольких факторов. Одним из них является специфическая гуманистическая тенденция, на которой основывается специалист (например, гештальт, экзистенциальная психотерапия). Форма общения с клиентом зависит от подхода терапевта. Первым этапом в создании этих отношений является психотерапевтическая консультация — это может быть даже несколько сеансов, во время которых у обеих сторон есть возможность встретиться. Если форма встреч подходит клиенту, он может решить обсудить условия психотерапевтического контакта.

Во время терапии, обсуждаемые вопросы и проблемы зависят от индивидуальных потребностей клиента. Лечение основано на диалоге, построении доверия и определенных терапевтических отношениях. Ключ заключается в том, чтобы сосредоточиться на данном моменте — это опыт, который позволяет клиенту не только исследовать себя, но и вести открытый и подлинный диалог с терапевтом. Постепенное раскрытие на последующих встречах, предназначено не для того, чтобы заставить клиента адаптироваться к внешнему миру, но чтобы облегчить его внутреннюю эволюцию и смягчить симптомы, которые его беспокоят.
Гуманистическая психотерапия относится к группе долгосрочных методов лечения. Это означает, что от клиента требуется постоянная работы, но желаемые результаты обязательно будут достигнуты.