Факторы, влияющие на стоимость квартиры в Москве

Опубликовано: 24 марта 2021 в 09:19

Факторы и стоимость квартиры

Изучая многочисленные объявления по продаже жилплощади, её потенциальные обладатели замечают, что цена заветных квадратных метров сильно отличается.

Это и неудивительно, так как на стоимость жилья влияет несколько факторов, какие нужно знать и учитывать перед покупкой квартиры.

Конечно, судя по объявлениям, цена жилплощади заметно отличается в силу определенных субъективных и объективных причин, зная которые можно не только хорошо сэкономить на покупке, но и подобрать наиболее удобный вариант. Хотя в любом случае решение о приобретении недвижимости принимается клиентом самостоятельно на основе индивидуальных запросов и требований к жилплощади. Впрочем, купить или продать квартиру можно в любом из административных округов Москвы с разницей лишь в том, что для одного (продавца например) сделка окажется менее, а другого (покупателя) более выгодной. К одним из основных факторов относится статус округа в котором приобретается квартира: Восточный, Южный, Центальный, Западный или Северный.

Цена недвижимости в первых двух округах «наиболее доступная» и тут у вас есть возможность относительно дешево купить новостройку в Москве от застройщика  в  сравнении с последними тремя округами.

Следующим определяющим фактором является местоположение жилого объекта: многоквартирного или частного дома, то есть ближе к станции метро или на удалении автобусного или иного маршрута.

Традиционно в восточном и южном округах строились промышленные объекты (заводы НПЗ, фабрики и т.д.), а в центральном, западном и северном округах концентрация вредных производств была заметно реже.
В связи с этим недвижимость в ВАО и ЮАО гораздо дешевле, чем в ЦАО, ЗАО, САО.

Ищущие покоя и уединения селятся чаще всего на окраине подальше от светских тусовок и, шумных увеселительных заведений (кафе, ресторанов, баров и тому подобного).

Правда такие островки есть и в центре, рядом с парковой зоной, но и цена квадратного метра жилья здесь баснословная.

Также на цену квартиры в сторону увеличения- понижения сильно влияет криминогенная обстановка, в том или ином городском районе.

Кроме того, жильё традиционно более дорогостоящее в районах с развитой, доступной социально- бытовой инфраструктурой: супермаркеты, школы, детские сады, спортзалы, больницы бассейны и т.д.

Ещё цена недвижимости определяется состоянием дома,т.е. новостройка или вторичный рынок, квартира с ремонтом или без, наличие парковки, охраны, консьерж сервиса и много другого.

Да, наличие или отсутствие какого — либо фактора может оказаться решающим в торге.

В общем, тщательно проанализируйте все сильные и слабые стороны нескольких вариантов покупки недвижимости и подобрав максимально подходящий вплотную займитесь им, не упуская из вида остальные.

Ведь ситуация может измениться мгновенно: продавцу срочно понадобятся деньги или что- то иное заставляющее резко сбросить цену и быстро продать дом или квартиру.